В Кургане треть коммунальных аварий устраняется без отключения воды

Треть коммунальных аварий устраняется без отключения воды.
ЕТК ремонт теплотрасса

В Кургане треть коммунальных аварий устраняется без отключения воды. 30% аварий на водопроводах Кургана устраняют без отключения воды. 30% аварийных ситуаций на водопроводных сетях города Кургана устраняют без отключения потребителей. В прошлом году на водопроводах, которые находятся в зоне эксплуатационной ответственности «Водного Союза» в Кургане, всего было устранено 494 аварии. Треть из них обошлась без отключения потребителей, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Водный Союз».

Яков Арапов, главный инженер компании объясняет, что во время производства работ сотрудники предприятия используют любую техническую возможность на сетях, чтобы не ограничивать холодное водоснабжение. В особенности, это касается устранения аварий на магистральных трубопроводах большого диаметра, то есть когда под отключение попадает множество административных зданий и многоквартирных домов.

Например, 10 января по проспекту Конституции, 62 а бригады АО «Водный Союз» устраняли аварию на водопроводе диаметром 1000 мм. С учётом характера утечки, было необходимо ограничить водоснабжение в нескольких микрорайонах Кургана: Путейского, станции Галкино, Энергетиков, Карчевской Рощи. Также планировалось понизить давление в сети микрорайона Западный.

«Утечку удалось локализовать без отключения потребителей благодаря профессионализму сотрудников компании: сварщиков и слесарей. Потребителей не отключали, несмотря на то, что работы производились под давлением в сети в 3,5 атмосферы», – подчеркнул Яков Арапов.

В Кургане почти каждый день происходят аварии из-за износа сетей. В настоящий момент 96% канализационных и 76% водопроводных трубопроводов нуждаются в капремонте, потому что выработали свой ресурс. В этом году «Водный Союз» заложил бюджет на ремонтную компанию, в два раза превышающий затраченные средства в прошлом году.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ника Румянцева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: