В Кургане осуждённые, которые избавились от зависимостей, не возвращаются

Осуждённые. которые от зависимостей избавились, не возвращаются. От алкоголя, в частности.
ИК 10 ГУФСИН Производство колония Екатеринбург

В Кургане осуждённые, которые избавились от зависимостей, не возвращаются. В курганских колониях осуждённые, которые прошли курс лечения от зависимостей, не возвращаются в  колонию. В Зауралье для заключённых проводят тренинги по отказу от вредных привычек. В Зауралье заключённых учат отказываться от алкоголя и наркотиков. В исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области заключённых учат отказываться от наркотиков и алкоголя. Курс занятий по ведомственной программе социально-психологической работы проводят пенитенциарные психологи в отношении лиц, которые имеют наркотическую и алкогольную зависимость. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

Заключённый рисует + рисунок + мужчина рисует
пресс-служба УФСИН России по Курганской области

В регионе программу реализуют в женской ИК-4 и ЛИУ-3. Участие в программе происходит на добровольной основе. Курс проходит в течение полугода, его проходят группами по четыре-восемь человек. Как наблюдают штатные специалисты, осуждённые видят внутренние изменения, им интересно участвовать в тренингах и проходить полный курс. программу внедрили в 2018 году, с этого момента её прошли 24 заключённые женщины и 29 мужчин. Без вредных привычек учатся жить ещё 13 заключённых.

Курс направлен на то, чтобы клиент в начале работы осознал связь между употреблением психоактивных веществ и возникновением жизненных проблем – семейных, финансовых, личностных, правовых. Эмоциональная сфера и поведение участника программы корректируется на следующем этапе. Человек учится понимать и выражать свои чувства, получать положительные эмоции без химического воздействия на нервную систему, быть искренним и открытым в общении.

Заключённый + мужчина + тетрадь + стих
пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Завершающим этапом курса является развитие самостоятельности и ответственности, – овладение навыками более конструктивного и свободного общения. Заключённых учат принимать и оказывать помощь, осознанно отказываться от употребления веществ, которые вызывают зависимость, сотрудничать с другими людьми, планировать своё будущее. Чтобы отработать сценарии «соблазнения» наркотиками или алкоголем проводятся специальные тренинги.

Во врем реализации программы психологи используют методы самоанализа, аутотренинга, мотивационного интервью, арт-терапии и библиотерапии. Специалисты адаптируют содержание курса к индивидуальным особенностям участников занятий.

Как пояснила психолог ИК-4 Юлия Дубровина, в состоянии опьянения совершается значительная часть преступлений, в связи с чем в исправительных учреждениях содержится большое количество заключённых, которые периодически или на постоянной основе употребляют наркотики и алкоголь. Специальный курс занятий для таких лиц является эффективный инструментом для борьбы с зависимостями – в настоящий момент ни одна из «выпускниц» после освобождения не вернулась в исправительную колонию.

В Зауралье для заключённых проводят тренинги по отказу от вредных привычек
пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: