Зауральские сёла численностью 250-500 человек подключили к интернету

Зауральские сёла численностью 250-500 человек к интернету подключили.
Компьютер клавиатура телефон

Зауральские сёла численностью 250-500 человек подключили к интернету. В Зауралье устранили цифровое неравенство, подключив сёла к интернету. В Курганской области «Ростелеком» завершил федеральную программу устранения цифрового неравенства, предоставив доступ к интернету жителям 227 населённых пунктов, численность которых составляет 250-500 человек. 82 000 жителей Зауралья теперь обеспечены бесплатным доступом в интернет. Тысячи сельчан теперь могут оплачивать услуги ЖКХ, общаться онлайн, записываться к врачу дистанционно и оформлять документы благодаря wi-fi точкам доступа. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщила пресс-секретарь филиала «Ростелекома» в Курганской и Тюменской областях Инна Еремеева.

Специалисты компании проложили в области с 2015 года около 2000 километров оптики, а также установили опоры с Wi-Fi-оборудованием. Оптические линии пересекли на своём протяжении 86 автомобильных дорог, 3 газопровода, 1 железнодорожный переезд, 6 нефтепроводов и 24 реки. В Каргапольском районе находится самый протяжённый участок оптики, который бал организован в рамках проекта. Для установки точки Wi-Fi-доступа в селе Зауральское, компания протянула свыше 47 км линий связи.

Временно исполняющая обязанности директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова пояснила, что доступ к интернету несёт важную социальную функцию, поскольку это вопрос качества жизни людей. В рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства оптическая стройка открывает перспективы для будущего развития инфраструктуры связи в малых населённых пунктах. Регион прошёл первый этап устранения цифрового неравенства. В дальнейшем запланировано подключать к интернету населенные пункты со 100-250 жителями.

Зауральские сёла численностью 250-500 человек подключили к интернету
пресс-служба филиала «Ростелеком» в Курганской и тюменской областях

227-я, последняя точка доступа, запущена в деревне Просвет Шадринского района. У сельского населения популярна услуга публичного доступа в интернет, во время пандемии ценность интернет-доступа стала ощущаться особенно остро. Объём трафика. который прокачали через точки выхода в интернет в Курганской области, в прошлом году составил 174 терабайта, что почти в 1,5 раза превышает объём за 2019 год.

Для реализации проекта специалисты цифрового провайдера за 6 лет построили около 2000 км оптики. В каждом населённом пункте установили точку Wi-Fi-доступа. Связисты преодолевали серьёзные препятствия: прокладывали кабель в грунте, используя в том числе методом щелевания с применением специальной техники, которая позволяет проводить строительные работы без нарушения земляного покрова; использовали технологии горизонтально направленного бурения и работали в сложных климатических условиях.

Чтобы подключиться к беспроводной сети через точку доступа УЦН, нужен ноутбук, смартфон или планшет. Для выхода в интернет пользователь должен пройти авторизацию любым из двух предусмотренных законом способов – с помощью подтверждённой учётной записи единого портала гос. услуг или посредством SMS. Каждая точка УЦН делает возможным выход в интернет на скорости до 10 Мбит/с. Также доступен бесплатный телефон для справок: 8-800-301-0035.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: