₽16 млн составил ущерб челябинской казны из-за ремонта театра

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту ремонта
Челябинский театр оперы и балета имени М. И. Глинки

₽16 млн составил ущерб челябинской казны из-за ремонта театра, заключили в прокуратуре Челябинской области, в ведомстве сообщили, что завели уголовное дело по статье мошенничество.

«Здание Челябинского государственного театра оперы и балета имени М.И. Глинки» в 2019 году было частично отреставрировано. Экспертиза показала, что подрядная организация применяла дешевые материалы, а не заявленные. В результате бюджету региона причинен ущерб в размере более 16,5 млн рублей.

«Подрядной организацией в рамках заключенного государственного контракта на выполнение капитального ремонта и реставрации указанного объекта культурного наследия предоставлен к оплате и получен расчет за выполненные работы по заведомо завышенной стоимости», – прокомментировали в прокуратуре ИА «Уральский меридиан».

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

В мае 2020 в Челябинске при ремонте театра оперы и балета им. М.И. Глинки не досчитались почти 1 миллиона рублей. Деньги были должны пойти на строительство здания вспомогательного назначения.

Прокуратура Челябинской области проверила исполнение контракта по ремонту государственного театре в Челябинске. При проверке недосчитали средств, которые должны были быть потрачены при возведении объекта, что должен был появится в рамках саммитов ШОС и БРИКС.

В июне 2019 года горожане засыпали Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области жалобами на ремонт фасада театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

Началось все с крыльца, а не с вешалки. Дело в том, что горожане были уверены, что вместо обещанного гранита подрядчики строят бетонные лестницы. Еще до отмены саммитов в областном центре жители высказывали мнение об излишней спешке в работе, что приводило, по их словам, не к реконструкции, а вандализму исторического здания.

Госкомитет приостановил ремонт в театре оперы и балета в Челябинске

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Иван Батурин © ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: