Мэрия Шадринска ищет подрядчика на озеленение парков и скверов

Мэрия Шадринска направила из муниципального бюджета два с половиной миллиона рублей на озеленение парков и скверов. Цветочные клумбы украсят городскую среду и будут дарить жителям яркие краски и хорошее настроение.
в Шадринске

Мэрия Шадринска разместила тендер на официальном портале госзакупок для поиска подрядчика на озеленение парков и скверов. Из городского бюджета на эти цели направлено два с половиной миллиона рублей.

Техническую документацию госзакупки утвердил руководитель комитета городского хозяйства администрации Шадринска Анатолий Сычугов. Посев семян на рассаду начнётся уже в марте, а почву для устройства газонов и цветников подрядчик подготовит в апреле, чтобы посадить цветы в период с 25 апреля по 5 июня.

На цветочных клумбах Шадринска будут высажены: «бальзамин, бегония клубниевая, виола, лобелия, кохия, целозия, бархатцы, циннии, гибсофил, петуния, тагетис, сальвия, агиратум, львиный зев, алиссиум, ночная красавица, душистый табак, флокс, циперария, астра бордюрная – всё примерно в равных долях». Также рабочие осуществят посев газонов в местах, где ранее проводились аварийно-восстановительные работы на городских инженерных сетях.

В парках и скверах Шадринска предусмотрено омоложение живых изгородей, обрезка и прореживание кустарников по объектам: сквер «победы», сквер «50 лет охраны природы», на ул. Свердлова и Ленина. Выкашивание газонов запланировано на ул. Розы Люксембург, ул. Комсомольской и Февральской в районе магазина «Электрик».

Прополка цветников должна проводиться подрядчиком по условиям техзадания тендера – три раза за летний период (июнь, июль, август), но не реже одного раза в месяц, а полив по мере необходимости. Уборка цветов предусмотрена до 25 октября текущего года.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Шадринске чаще всего применяется стационарное озеленение, представляющее собой обычную посадку растений в грунт. А вот при мобильном, растения сажают в специальные передвижные вазоны. Оба эти вида в одинаковой степени используются для создания архитектурно-ландшафтных объектов: садов, цветников, скверов, внутридомовых площадок с цветами и деревьями. При выборе цветочной рассады в Шадринске учитывали длительность светового дня, среднюю температуру окружающей среды и влажность. Предпочтение отдали в основном привычным для Курганской области видам цветов.

Шадринск украсят «ночными красавицами» за 2,5 миллиона рублей

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: shadrinsk.info, цветы в Шадринске

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: