В Челябинске определились с эскизом памятника врачам

Попечительский совет подвел итоги конкурса по разработке концепции скульптурной композиции, символизирующей подвиг врачей. Обсуждение идеи создания в Челябинске скульптурной композиции началось в 2020 году.

Попечительский совет подвел итоги конкурса по разработке концепции скульптурной композиции, символизирующей подвиг врачей, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Законодательного собрания Челябинской области.

Всего было рассмотрено 17 работ, из этого числа жюри выбрали эскиз скульптурной мастерской А.И. Лохтачева из Златоуста. Победители изобразили женщину в маске и медицинском халате на фоне дерева, на котором одна часть веток будет с листьями, а вторая – голая, мертвая. По замыслу, фигура должна стать символом уважения к самоотверженному труду врачей в борьбе с особо опасными инфекциями. Рядом с памятником предложено установить стелу, где будут увековечены имена южноуральских медиков.

«Инициатива областного парламента получила живой отклик у медицинского сообщества. Мы вместе с медиками посмотрели все эскизы, которые были представлены на конкурс, отобрали несколько вариантов, и очень довольны что именно этот проект получил поддержку попечительского совета», – отметил председатель Союза медицинского сообщества «Медицинская палата Челябинской области» Дмитрий Альтман.

Обсуждение идеи создания скульптурной композиции началось в 2020 году. Попечительский совет надеется, что установить её удастся к 20 июня 2021, как раз ко дню медицинского работника. Монумент появится в сквере имени Андреевского между улицами Энгельса, Воровского и Худякова.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анастасия Башкирцева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: