Курганцы опасаются повторного обрушения дома на берегу Тобола

Курганцы в посёлке Энергетиков опасаются повторного обрушения дома на берегу Тобола. Канализационные стоки заполняют подвал и подмывают фундамент. Жители обратились за помощью к депутату гордумы.

Курганцы, проживающие на проспекте Конституции, 32 опасаются повторного обрушения дома на берегу Тобола. Как сообщил ИА «Уральский меридиан» депутат городской думы Иван Камшилов, – «поступили жалобы от жителей многоквартирного дома в связи с постоянным подтоплением подвала канализацией. Зданию угрожает катастрофа, возможно такая же, как в январе 1983 года».

«Жильцы дома №32 в течении нескольких лет направляли обращения в городскую администрацию, прокуратуру и суд. Однако причины затопления подвала не устанавливаются и не устраняются. Необходимо срочно провести строительно-техническую экспертизу фундамента», – написал мэру Кургана Андрею Потапову правозащитник Иван Камшилов.

Курганцы старшего поколения хорошо помнят как в морозную ночь на 12 января 1983 года часть общежития в посёлке Энергетиков обрушилась в Тобол. Тогда погибли десятки человек, многие буквально заживо сварились в кипятке. С тех пор муниципальные власти подремонтировали дом №32 на проспекте Конституции и успокоились.

«При разрушении дома в 1983 году был сильно поврежден фундамент. В настоящее время стены здания скреплены металлическими стяжками, но они не могут гарантировать жильцам безопасность. После проведения строительно-технической экспертизы состояния фундамента, прошу направить её результаты в городскую думу и представителю жителей Марине Шульминой», – написал в обращении к мэру Кургана правозащитник Камшилов.

В доме на проспекте Конституции, 32 три года назад отремонтировали кровлю. Мэрия Кургана считает его пригодным для проживания, поскольку эксперты не нашли оснований признать здание аварийным. Ремонт инженерных коммуникаций предусмотрен в период до 2034 года. Однако фундамент так интенсивно подмывается канализационными стоками, что дом может и не достоять до планового капитального ремонта.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: dominfo.ru, дом №32 на проспекте Конституции в Кургане

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: