В Зауралье для создания иммунитета от COVID-19 вакцинируют 4% населения

Для создания иммунитета от COVID-19 вакцинируют 4% населения.
Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

В Зауралье для создания иммунитета от COVID-19 вакцинируют 4% населения. В Зауралье проживают 818 570 человек, исходя из информации, предоставленной Росстатом за 2020 год. Согласно информации регионального Депздрава, первый компонент вакцины получили 30 582 человека. В скором времени будут привиты ещё 4311 человек, записанных на прививку (34 893 человек суммарно). Таким образом, от коронавируса в регионе, по самым оптимистичным прогнозам, будут привиты всего 4,3% населения.

Также нужно учесть, что иммунитет от полученной прививки выработается не у каждого человека, что вакцинологи объясняют индивидуальной реакцией организма на поставленную прививку и силой иммунитета. Иммунитет от коронавируса будет и не у этих 4% зауральцев, не говоря уже о выработке коллективного иммунитета, в которому стремятся эпидемиологи и власти.

До конца недели в Курганскую область поступит более 7400 доз вакцины. До конца этой недели в регион поступил 7420 комплектов доз вакцины «Спутник V». Такого количество достаточно для обеспечения, иммунизации тех граждан, которые записались на прививку, считают в Депздраве. Согласно информации здравоохранения, в листе ожидания на 22 марта – 4311 человек.

«По данным на 22 марта первый компонент вакцины получили 30 582 человек. Из их числа полностью завершили иммунизацию от COVID-19 22 314 зауральцев. Между прививками интервал составляет не меньше 21 дня. По мере поступления вакцины происходит иммунизация граждан. В регион от федерации её поставляют партиями», – объяснила Оксана Сагайдак, главный внештатный эпидемиолог.

Она также добавила, что размер партии напрямую зависит от количества жителей в Курганской области, а также объёмов производства вакцины, поскольку оп регионам препараты распределяются пропорционально численности населения.

Запись на вакцинацию доступна по телефонам поликлиник, единому номеру 122, на портале Госуслуг. Записавшихся затем приглашают на прививку.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: