Врачи Тюмени поставили на ноги 84-летнюю пациентку с переломом бедра

В Тюмени врачи поставили на ноги 84-летнюю пациентку с переломом бедра. После проеденной операции женщина чувствует себя хорошо и готовится к выписке
коридор кресло больница

В Тюмени врачи поставили на ноги 84-летнюю пациентку с переломом бедра. Женщина поступила в ОКБ №2 неделю назад после падения с высоты собственного роста.

У пенсионерки диагностировали чрезвертельный оскольчатый перелом левого бедра со смещением. Ей требовалась срочная операция, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОКБ №2.

По словам руководителя службы экстренной и неотложной помощи Антона Терехина, в пожилом возрасте перелом шейки бедра может произойти даже при падении с высоты собственного роста из-за хрупкости костей. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к инвалидизации и даже летальному исходу.

В больнице пенсионерке выполнили остеосинтез при переломе отломков бедра путем введения в костномозговой канал металлического стержня с блокированием. Спустя сутки после операции женщина уже сидела в постели. Еще через несколько дней она уже могла ходить с помощью ходунков.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Ей рекомендовано не нагружать оперированную конечность и пользоваться ходунками. Также женщина будет наблюдаться у травматолога.

По данным Института ревматологии РАМН, 20 % больных с переломом шейки бедра умирают в течение 6 месяцев после травмы. Около 50 % нуждаются в постороннем уходе. Постельный режим и неподвижный образ жизни приводят к появлению пролежней и обострению хронических заболеваний.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: