В детсаду посёлка Введенское прогнил пол и сырость в группах

В детсаду посёлка Введенское прогнил пол и сырость в группах

Введенское

В детском саду посёлка Введенское Кетовского района Курганской области прогнил пол и сырость в группах. Жители устали ждать капремонта дошкольного образовательного учреждения и обратились к властям Зауралья.

«Поселок видимо никому не нужен, куда хотите, туда и водите своих детей», – написала в комментарии на официальной странице правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте» жительница посёлка Введенское Ксения Завьялкова.

Само здание детского сада №2 в посёлке Введенском не видело капремонта больше двадцати лет. В подвале скапливаются грунтовые воды, гниют доски пола и стоит сырость в группах. Ситуация ухудшается в весенний период, когда уровень грунтовых вод повышается. Муниципальные власти знают о проблеме и регулярно обещают жителям приступить к её решению, чтобы дети находились в хороших условиях и не страдали от сырости.

Администрация Кетовского района на официальной странице правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте» информировала жителей, что «в муниципальном детском саду в поселке Введенском расположены три группы, которые посещают 63 ребенка. Здание детского сада уже давно нуждается в капитальном ремонте (грунтовые воды заходят в подвал здания каждую весну, как результат – прогнившие доски пола, сырость в группах). Однако капитальный ремонт провести невозможно, так как существует важная особенность здания – с 2000-х годов там официально зарегистрированы и проживают две семьи, помещения приватизированы. Родители неоднократно просили администрацию Кетовского района рассмотреть вопрос о переводе малышей в более комфортные условия. Прорабатывая варианты решения данной проблемы, администрация Кетовского района руководствовалась задачей – не оставить ни одного малыша, посещающего детский сад, без места в другом дошкольном учреждении. Так, в посёлке Введенское есть ещё один детский сад, ведомственный, принадлежит ОАО «РЖД». В данном саду в общей сложности двадцать три свободных места, которые мы сможем заполнить детьми из муниципального детского сада. Персонально отработаем с родителями каждого ребенка. Эти действия мы планируем провести в марте текущего года. Две группы, которые не переведут в сад РЖД, временно продолжат посещать старый детсад. Но впоследствии и их переведут в комфортные условия. В дальнейшем планируем открыть дополнительную группу на 25 детей в детском саду РЖД, одновременно на базе средней школы в поселке Введенское будет организована группа дошкольного воспитания…».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в селе Введенском «дети вынуждены учиться в старом здании, власти обещали завершить капитальный ремонт «Введенской средней общеобразовательной школы №1 имени Огненного выпуска 1941 года» ещё осенью прошлого 2020 года. На календаре 2021 год, а курганский подрядчик ООО «Альянс Строй» так и не сдал объект». Кроме того, несколько лет местные СМИ назойливо за бюджетные деньги рассказывали зауральцам о новой «чудо-школе» в селе Кетово. Последние три года школа стоит и дети в ней не учатся. Объект построил частный застройщик на свои средства, но власти отказались школу выкупать. Дети в Кетово учатся в старом здании, когда новое образовательное учреждение на 1 тысячу 100 мест простаивает у всех на виду.

В Курганской области Введенская школа стала долгостроем

Фото превью: пресс-службы губернатора Курганской области, визит Вадима Шумкова в Введенское

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: