Прихожане Знаменского собора выступили против строительства корпуса ТюмГУ

Прихожане Знаменского собора выступили против строительства корпуса ТюмГУ. По их словам, оно может повлиять на фундамент старого храма, а также испортит вид района

Прихожане Знаменского собора выступили против строительства корпуса ТюмГУ. Обращение одного из них появилось в группе собора в ВК.

Согласно проектной документации, здание корпуса Тюменского государственного университета на ул. Республики, 9 будет снесено. Вместо него будет построен новый корпус, больший по размерам и с подземной парковкой.

«Новый корпус будет непременно доминировать в этой исторической части города. Его этажность будет превышать этажность расположенных вблизи зданий, в том числе – объектов культурного наследия. В нем даже разместится зрительный зал на 330 мест со сценой», – пишет прихожанин.

Прихожане Знаменского собора выступили против строительства корпуса ТюмГУ
Фото: Знаменский кафедральный собор в ВК

По словам тюменца, в настоящее время здание Знаменского собора является доминантой исторической части города. Оно не только самое красивое и ярко выделяющееся от других зданий своим бело-голубым цветом и уникальной архитектурой, но и самое высокое благодаря своей колокольне.

Местный житель отметил, что здание корпуса ТюмГУ не находится в аварийном состоянии, поэтому демонтировать его нет никакого смысла.

«Мнение представителей ТюмГУ о том, что «здание морально устарело и не отвечает требованиям инфраструктуры», не может послужить основанием для проведения работ, в результате которых может быть повреждено или даже частично разрушено несколько объектов культурного наследия, в том числе – собор «Знамения», – подчеркнул прихожанин.

Прихожане Знаменского собора выступили против строительства корпуса ТюмГУ
Фото: Знаменский кафедральный собор в ВК

Дело в том, что собор находится в нескольких десятках метров от места будущей стройки. Мужчина опасается, что строительство нового корпуса университета может повлиять на фундамент старого храма, а также испортит вид района. Он предложил построить корпус ТюмГУ в другом месте, где не будет рисков разрушить объекты культурного наследия.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Знаменский кафедральный собор в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: