1,5 тысячи жителей Тюменской области болеют туберкулезом

1,5 тысячи жителей Тюменской области болеют туберкулезом. За 10 лет число впервые выявленных больных, как и количество пациентов, состоящих на диспансерном учете, снизилось вдвое
ЦГБ 40 КТ медицина тамография карантин_39

1,5 тысячи жителей Тюменской области болеют туберкулезом. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в Областном противотуберкулезном диспансере.

Сегодня, 24 марта, в регионе стартует месячник по борьбе с туберкулезом «Здоровые легкие». Он продлится до 23 апреля. Тюменцы смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование, а также получить информацию о способах профилактики, диагностики и лечения туберкулеза, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе медучреждения.

В последние годы в Тюменской области снижается заболеваемость туберкулезом среди детей и взрослых. За 10 лет число впервые выявленных больных, как и количество пациентов, состоящих на диспансерном учете, снизилось вдвое.

В прошлом году доля впервые выявленных случаев туберкулеза составила 41, 4 на 100 тысяч населения – 632 новых случая. В 2019 году было выявлено 809 случаев.

Заболеваемость среди детей от 0 до 17 лет также снизилась на 20%. Всего туберкулез был выявлен у 24 детей, 11 из их – подростки 15-17 лет.

На сегодняшний день на учете в Областном противотуберкулезном диспансере состоит 1 501 человек.

На фоне общего снижения заболеваемости туберкулезом отмечается рост числа ВИЧ-инфицированных. Так, в 2020 году было выявлено 244 новых случая заболевания. Всего на учете состоят 583 человека.

Для раннего выявления туберкулеза у детей с года до 7 лет проводится иммунодиагностика с применением пробы Манту, с 8 лет – диаскинтеста, у подростков 15-17 лет – флюорографии.

Взрослым проводится флюорографическое обследование. Тюменцы смогут бесплатно пройти его в передвижном флюорографическом кабинете 27 марта на площади у ТЦ «Кристалл» (ул. Дмитрия Менделеева, 1а), а также 3, 10 и 17 апреля с 11 до 16 часов.

Пройти флюорографию и при необходимости получить консультацию врача-фтизиатра можно будет и в Областном противотуберкулезном диспансере. Дни открытых дверей состоятся 27 марта, 3, 10 и 17 апреля с 9 утра до 13 часов дня. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Также можно обратиться на горячую линию по номеру 8 (3452) 42-24-98 с 9 утра до 17 часов вечера. На интернет-портале takzdorovo-to.ru организована работа виртуального кабинета «врача-фтизиатра».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: