Врачи ЧОДКБ спасли недоношенного младенца с врожденным гнойным менингитом

Врачи ЧОДКБ спасли недоношенного младенца с врожденным гнойным менингитом. Малыш из Златоуста родился на 27 неделе с критически низкой массой тела - 860 грамм.
Врачи ЧОДКБ спасли недоношенного младенца с врожденным гнойным менингитом

Врачи ЧОДКБ спасли недоношенного младенца с врожденным гнойным менингитом. Малыш из Златоуста родился на 27 неделе с критически низкой массой тела – 860 грамм. Сразу же на место выехала бригада неонатальных реаниматологов из ЧОДКБ, с первых минут началась настоящая борьба за жизнь ребенка.

«Состояние ребенка было настолько тяжелым, что эвакуировать малыша в областную больницу было невозможно. Ежедневно в течение 7 дней врачи ЧОДКБ практически дежурили в Златоусте. Стабилизировали состояние, проводили необходимое лечение. На 7 сутки Сашу эвакуировали на реанимобиле, под аппаратом ИВЛ в реанимацию недоношенных и новорожденных ЧОДКБ. Но и тут медиков ждал сюрприз – у младенца диагностировали врожденный гнойный менингит», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Челябинской областной детской клинической больницы.

Менингит является опасной инфекционно-воспалительной патологией, так как болезненный процесс распространяется на оболочки головного и спинного мозга. Особенно тяжелым и неблагоприятным считается менингит у новорожденных: заболевание вызывается вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией, может поражать нервную систему, а в некоторых случаях возможна даже гибель малыша.

Врачи ЧОДКБ спасли недоношенного младенца с врожденным гнойным менингитом
Фото ЧОДКБ

«У мамы может беременность протекать обычно, без всяких патологий, иметь обычную микрофлору, не несущую никакой опасности для взрослого человека. А для ребёнка, который рождается недоношенным, с кислородным голоданием, со сниженным иммунитетом, обычная микрофлора взрослого человека оказывается опасной, проникает через гематоэнцефалический барьер и вызывает менингит. И это не редкая ситуация», – рассказал заведующий ОРиТ №1 Олег Вениаминович Лапин.

Почти месяц Саша провел в отделении реанимации, где учился дышать без аппарата ИВЛ. Еще два с половиной месяца в отделении новорожденных. За это время офтальмологи ЧОДКБ сделали малышу лазеркоагуляцию сетчатки, поскольку у Саши еще диагностировали ретинопатию недоношенных. Сейчас мальчик весит почти 3 кг и готовится к выписке домой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: ЧОДКБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: