В Кургане студент вынужден сменить специальность после замечания Шумкова

В Кургане студента государственного колледжа вынуждают сменить специальность после замечания Шумкова. Мама учащегося безуспешно пытается добиться ответа от губернатора Зауралья.

В Курганском государственном колледже студенту посоветовали сменить специальность после замечания Шумкова.

«Мой сын Володя стремится получить профессию квалифицированного мастера-строителя в госколледже, но нелепый случай может перечеркнуть его мечту», – рассказала ИА «Уральский меридиан» мама студента Алёна Терехова.

«В начале весны Владимир вместе с приятелями находился на остановке в ожидании автобуса. И вот пока ждали, успели поругаться с одним из молодых людей. Получилось так, что сын от переизбытка импульсивности ударил ногой по антивандальному стеклу остановки и оно разбилось. Володя дождался сотрудников полиции и раскаялся. Он не имеет вредных привычек, занимается спортом, а недавно помог органам правопорядка задержать нарушителя закона. Об этом хорошем поступке знают в полиции. Более того, мы в досудебном порядке признали ущерб муниципальному имуществу и возместим его. У правоохранительных органов и собственника остановочного комплекса претензий к моему сыну нет. Однако по данному конкретному случаю губернатор Вадим Михайлович Шумков высказался публично, чтобы вандал был «наказан», – рассказала агентству Алёна Терехова.

Седьмого марта на своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор Зауралья Вадим Шумков написал в посте – «Буквально на днях сотрудники полиции задержали ещё одного молодого человека, намеренно испортившего стеклянную остановку. Он будет наказан и восстановит ущерб». По данным правоохранительных органов Курганской области стекло было разбито на остановочном комплексе «ТРЦ Рио». Материальный ущерб составил более восьми тысяч рублей.

«В колледже моему сыну объявили выговор с занесением в личное дело. Затем мне стали постоянно звонить и просить перевести сына в другое учебное заведение на рабочую специальность. Я обращалась в пресс-службу губернатора Вадима Шумкова через соцсети, просила их разобраться – зачем ломать судьбу молодому парню, он совершил проступок вне стен колледжа и в неучебное время. Ответа я от губернатора не получила, но прислали протокол педсовета от 22 марта 2021 года, в котором рекомендовали «перевести сына на дальнейшее обучение по программе подготовки квалифицированных рабочих в колледже, так как он не справляется с программой подготовки специалистов среднего звена». Хотя на самом деле Володя учится на хорошо и удовлетворительно, то есть, вполне справляется с учебной программой», – сообщила агентству Алёна Терехова.

«Обращаюсь к губернатору Вадиму Шумкову, директору регионального департамента образования и науки Андрею Кочерову, директору госколледжа Татьяне Анатольевне Скок с просьбой – дайте возможность учиться моему сыну по той специальности, которую он выбрал осознанно. Не ломайте парню жизнь, кто в молодости не ошибался? Мой сын сделал правильные выводы из случившегося», – пояснила агентству мама студента Алёна Терехова.

Подразумевал ли губернатор под словом «наказан», чтобы студента лишили возможности обучаться по выбранной им специальности? Или это последствия излишнего рвения руководителя департамента образования, а может быть директора колледжа?

ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в департамент информационной и внутренней политики Курганской области, чтобы выяснить – на каком основании студента госколледжа лишают возможности «получить профессию своей мечты», а также кто именно стал инициатором рекомендации маме учащегося Алёне Тереховой перевести сына на учёбу в другое учебное заведение.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте», остановка в Кургане

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: