Зависимость от ТВ и интернета глазами писателя

Зависимость от ТВ и интернета глазами писателя

Интернет и телевидение – это реалии нашей жизни. Неудивительно, что много писателей пишет на эту тему. Недавно открыла для себя постмодерниста Виктора Пелевина. Книги его не остаются без реакции, без внимания, это, безусловно, подталкивает к тому, что бы почитать его работы, но в то же время и отталкивает. Даже критики не сходятся во мнениях – ругать или хвалить, одно можно сказать точно: поднятые темы актуальны в современном мире, стиль современен, а цель натолкнуть на размышления – достигнута. Одиночество в интернет-сети, которая на момент создания книги была ещё не такой всеохватывающей, как сегодня, когда повальная цифровизация и множество источников информации – реалии современного мира. В его работах главная проблема – сам человек, который потерялся в множестве реальностей, блуждает между различными «кажимостями» (симулякрами). Симулякры – это телевидение и интернет, то есть то, чем мы пытаемся заменить реальность.

Романы Пелевина «Шлем ужаса» и «Generation П» дают представления о двух поколениях и о двух картинах мира, разных реальностях разных героев. В романе «Generation П» – поколение, потерянное после перестройки, Пелевин вводит героя в мир рекламы и показывает, как просто потеряться в мире неподготовленному к этому разуму. А в романе «Шлем ужаса» – потерянность в Интернете, своеобразное одиночество: несмотря на общение через компьютер, герои остаются одни в комнате и не в состоянии друг другу помочь.

В обоих романах присутствует особая игровая реальность – разворачивание различных видов игры, и самое главное – обыгрывание общеизвестных мифов, встраивание их в современную оболочку. Автор показывает, что человеческая культура возникает и разворачивается прежде всего в игре.

В романе «Generation П» поколение семидесятых в девяностые годы оказывается на стыке двух времён, когда старые идеалы разрушены, а новые ещё не созданы. Современники тех событий признаются, что действительно пережили это именно так. Авторский стиль – ироничный, местами весьма утрированный, показывает и отношение к этим событиям. Кстати, ещё до публикации отрывки романа были выложены в Интернете.

Герои «Шлема ужаса» много времени проводят в интернете, как и современные люди, – Пелевин задолго предугадал приход эпидемии интернет-зависимости и жизни одновременно в двух мирах – в онлайне и

оффлайне. Одиночество каждого из персонажей – лабиринты нашего времени.

Писатель играет с именами и характеристиками героев, с сознанием читателя. В «Шлеме ужаса» персонажи – это разные грани одной личности, ее разные человеческие качества и психологические состояния. И потому рассматриваются вместе, даже в тексте они складываются в одно слово «минотавр».

«Generation П» переплетается с романом «Шлем ужаса»: в первом романе сознание героя разрушается на протяжении всего текста и вводит его в рамки компьютерной реальности, а во втором – человек уже в рамках компьютерных технологий.

Отношение к проблеме, которая сейчас является наиболее актуальной, видно и в языке, которым пользуется писатель. Показывает, какую роль в судьбе современного человека играет интернет и как он может повлиять на ход нашей жизни. Есть читатели, которые не воспринимают эту книгу, но для многих она станет дневником современной жизни.

Играет с читателем Пелевин ещё с названия романа – это игра со смыслом, намекающая на кризис эпохи и на зависимость народа от рекламы.

Кто-то видит в романах Пелевина создание новой мифологии, кто-то — дзенские притчи или едкую сатиру. Постмодернистские тексты тем и хороши, что понять их может только человек достаточно эрудированный. К тому же благодаря новому подходу к мифу (сквозь призму игровой реальности) Пелевин как бы подталкивает своего читателя, обратиться к первоисточнику, то есть перечитать те мифы, которые упоминает писатель.

Автор фото Анастасия Польшина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: