Врачи Нижневартовска спасли молодую пациентку от ампутации кисти

Врачи Нижневартовска спасли молодую пациентку от ампутации кисти. У нее диагностировали редкое заболевание - болезнь Рейно
Врачи Нижневартовска спасли молодую пациентку от ампутации кисти

Врачи Нижневартовска спасли молодую пациентку от ампутации кисти. Женщина жаловалась на постоянные боли и гангрену пальцев.

Полгода югорчанка проходила безрезультатное лечение, не приносящее положительного эффекта. За это время она потеряла несколько фаланг пальцев, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе окружного депздрава.

У женщины диагностировали болезнь Рейно. Из-за отсутствия лечения и постоянного курения у нее возникло полное перекрытие кровотока в кисть. Это грозило ампутацией всей кисти.

Во всем мире болезнью Рейно страдают от 5% до 10% людей – от 15 до 30 млн. Распространенность заболевания в разных странах колеблется от 2% до 16% населения. Наиболее часто заболевание встречается во Франции и Великобритании, реже – в Испании и Италии.

Врачи выполнили пациентке реканализацию хронической окклюзии и баллонную ангиопластику лучевой артерии. Кровоток в кисть был восстановлен. Пациентка была выписана из больницы с теплой рукой. Она все же решила отказаться от курения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: департамент здравоохранения ХМАО-Югры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: