В Кургане уничтожили деревья на территории школы №29

В Кургане рядом со школой №29 на улице Васильева уничтожили деревья. Власти готовятся к установке нового металлического забора, поэтому зелёные насаждения не вписались в новый стиль территории.
уничтожили

В Кургане у школы №29, расположенной на улице Сергея Васильева, уничтожили деревья. Десятки лет зелёные насаждения радовали детей и взрослых, защищали территорию от шума и пыли, но до лета 2021 года деревья не дожили.

«Коммунальщики спилили на территории школы №29 деревья, состояние которых было весьма достойное», – пожаловались жители на курганском портале «Обратись».

Даже по самым скромным подсчётам в Кургане за последние годы пострадало около десяти тысяч деревьев. Когда-то зелёный и уютный областной центр Зауралья постепенно превращается в грязный зимой и пыльный летом город.

тоже спилили
Фото: с портала «Обратись», уничтожили деревья в Кургане у школы №29

Власти Кургана запланировали обнести металлическим ограждением школу №29 на улице С. Васильева, 7. В настоящее время уже начался «снос зеленых насаждений для производства данных работ».

выпилили деревья
Фото превью: с портала «Обратись», уничтожили деревья в Кургане

Во второй половине дня 25 марта администрация Кургана в лице городского департамента социальной политики ответила жителям на сайте «Обратись», что «снос деревьев осуществляется на основании разрешения, выданного МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана». Сносу подлежат зеленые насаждения, находящиеся в аварийном состоянии, либо попадающие в зону последующих ремонтно-строительных работ. В последующем на территории школы будет проведена посадка новых саженцев деревьев».

Варварская вырубка и обрезка деревьев уже даже не удивляет курганцев. В городе нет утверждённого дизайн-кода, на территории столицы Зауралья устанавливаются нелепые пластиковые арт-объекты, среда стремительно меняется в духе «цыганского барокко». Однако вместо того, чтобы очистить архитектурный облик Кургана от «дешёвого украшательства в стиле Kitsch» – власти продолжают вырубать деревья.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане уничтожение деревьев стало настоящим трендом в «переформатировании» городской среды. Казалось бы, не так давно, всего два года назад – вырубили целый парк взрослых деревьев во дворе дома по улице Томина, 45. Уничтожили берёзы и другие благородные деревья. «По какому праву это всё происходит без разрешения жильцов? Эти деревья садили мы сами ещё на этапе заселения в дом… как деревья чиновникам помешали?», – возмущалась тогда жительница Кургана Юлия Власова. Затем на улице Гоголя, 66 во дворах варварски спилили деревья. Вандализм пытались остановить жители, полиция искала виновных. Однако оказалось, что к происшествию была причастна управляющая компания.

В центре Кургана по ошибке спилили деревья

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: с портала «Обратись», уничтожили деревья в Кургане

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: