Тюменские эпилептологи избавили ребенка от приступов

Тюменские эпилептологи избавили ребенка от приступов. На сегодняшний день он ходит в детский сад, посещает различные кружки и практически ничем не отличается от других детей
Тюменские эпилептологи избавили ребенка от приступов

Тюменские эпилептологи избавили ребенка от приступов. Мальчик не мог ни ходить, ни нормально принимать пищу, ни играть, ни развиваться.

Областной лечебно-реабилитационный центр оказывает специализированную помощь пациентам неврологического профиля. На наблюдении в Областном эпилептологическом центре, входящим в его структуру, находятся более 7 тысяч пациентов. 2,5 тысячи из них – дети с пароксизмальными состояниями, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе центра.

Примерно у 48% пациентов достигается ремиссия эпилептических приступов (показатель по стране – от 15 до 17%).

Мать 6-летнего ребенка-инвалида Анна Викторовна впервые обратилась центр в 2016 году. На тот момент ее сыну было 2 года. Он страдал разнообразными приступами, возникавшими несколько раз в неделю. Они не носили типичного судорожного характера, постановка диагноза эпилепсии представляла определенные трудности.

Несколько месяцев Анна Викторовна обращалась в различные лечебные учреждения. Из-за постоянного стресса у женщины начались проблемы со здоровьем.

В 2016 году ребенка направили на прием к врачу неврологу-эпилептологу в Областной эпилептологический центр. Детский невролог-эпилептолог Надежда Омельченко назначила необходимые дополнительные обследования, в том числе – многочасовой видеоЭЭГмониторинг.

Ребенку поставили заключительный диагноз, началось поэтапное лечение. Постепенно частота эпилептических приступов стала снижаться, а затем они и вовсе прекратились.

На сегодняшний день ребенок ходит в детский сад, посещает различные кружки и практически ничем не отличается от других детей.

26 марта – День больных эпилепсией. В рамках этой даты специалисты Областного лечебно-реабилитационного центра раздадут детям фиолетовые шарики и сладости в фиолетовых обёртках – считается, что этот цвет успокаивающе действует на нервную систему и снижает чувство тревоги.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: