Более 100 тюменских детей получили консультацию от московских врачей

Более 100 тюменских детей получили консультацию от московских врачей. Это уже вторая встреча столичных и тюменских врачей.

Более 100 тюменских детей получили консультацию от московских врачей. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте здравоохранения Тюменской области, в Областную клиническую больницу №1 приехали специалисты Российской детской клинической больницы ФГАОУ ВО РНИМУ им Н. И. Пирогова Минздрава России.

«Наша главная задача — посмотреть детей с тяжелыми заболеваниями, неясными диагнозами. И при необходимости направить на госпитализацию в Российскую детскую клиническую больницу пациентов, которым, например, необходима дополнительная диагностика, уточнение схемы лечения. Поэтому мы заранее просили коллег отбирать пациентов с самыми сложными диагнозами», – рассказал один из приехавших врачей Николай Ваганов.

Специалисты приезжали в Тюмень на три дня, – с 23 по 25 марта, – за которые проконсультировали более 100 детей со сложными заболеваниями. Юные пациенты проходили отбор, а также предварительное обследование. На самой консультации детей встречали нефролог, гастроэнтеролог, иммунолог-ревматолог и отоларинголог.

В прошлый раз бригада столичных специалистов приезжала в Тюмень ещё в 2018 году. Подобные встречи, по словам Натальи Гороховой, начальника педиатрической службы Областной клинической больницы №1, положительно сказываются на результатах лечения и качестве жизни детей.

«Часть пациентов продолжат лечение в Тюменской области, но уже с учётом рекомендаций столичных врачей. Те, которым требуется крайне специфичная диагностика, будут направлены в федеральные центры на углубленное обследование или проведения высокотехнологичного лечения», – говорит Наталья Горохова.

Встреча прошла в рамках проекта «Территория здоровья» между ПАО «Новатэк» и Ассоциацией детских больниц. Главной целью данного проекта является помощь детям с редкими заболеваниями. Помимо этого встречи повышают квалификацию медработников, которые посещают консилиумы, конференции и консультации.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Галина Кирсанова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Цепелева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: