Ямальские производители обеспечивают продукцией школы округа

школа столовая еда
Ямальские производители обеспечивают продукцией школы округа, что влияет на формирование стоимости школьного питания

На Ямале местные производители обеспечивают школы округа собственной продукцией – олениной, рыбой и кисломолочными продуктами. 86 тысяч учащихся питаются в школах бесплатно. Средняя стоимость школьных завтраков составляет 77-80 рублей.

Более 28 тысяч школьников округа обеспечены двухразовым горячим питанием – это дети из льготных категорий. 58 тысяч учеников в 128 школах округа обеспечены одноразовым бесплатным питанием: 33,5 тысячи учащихся 1-4 классов (100%) и 24,5 тысячи учащихся 5-11 классов (сельские территории, 7 школ в Губкинском и 8 школ в Муравленко).

Все учащиеся младших классов получают бесплатные завтраки, их средняя стоимость составляет 77,74 рубля. Столько же стоит полдник. Средняя стоимость обеда для учеников 1-4 классов составляет 96,32 рубля.

Средняя стоимость завтрака для учащихся 5-11 классов составляет 80,82 рубля, обеда — 102,76 рубля.

Учитывая удаленность территорий, важную роль в формировании стоимости школьного питания играет использование продукции местных производителей. Так, молоко и молочную продукцию в школы округа поставляет ООО «Молоко». Мясо северного оленя, субпродукты и котлетно-пельменное мясо закупается у МУП «Мясоперерабатывающий комплекс Паюта», Приуральский район, с. Аксарка; ООО Агрофирма «Толькинская», Красноселькупский район, с. Толька; муниципальное сельскохозяйственное предприятие муниципального образования Шурышкарский район «Мужевское», Шурышкарский район, с. Мужи; ООО Сельскохозяйственное предприятие «Горковское», Шурышкарский район, с. Горки; муниципальное предприятие по забою оленей и переработке продукции «Ямальские олени», Ямальский район, с. Яр-Сале.

Свежемороженая рыба и рыбная продукция производится МП «Аксарковское рыбопромысловое предприятие Приуральского района» (с. Аксарка), ООО «Салехардский комбинат» (г. Салехард), ООО Сельскохозяйственное предприятие «Горковское» (с. Горки), территориально-соседская община коренных малочисленных народов Севера «Шторм» (Ямальский район, п. Сюнай-Сале). Рыбная продукция поставляется в школы Салехарда, а также Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов.

«Салехардский комбинат – старейшее рыбоперерабатывающее предприятие Ямала, существующее с 1930 года. За все эти годы оно доказало качество своей продукции, которая на сегодняшний день пользуется спросом не только в России, но и за рубежом. Завод обеспечивает рыбной продукцией не только население округа, но и учащихся образовательных учреждений, поэтому предприятие несет ответственность за качество поставляемой им продукции. Это подтверждают результаты проверок, которые регулярно проводятся на предприятии», — прокомментировал ИА «Уральский меридиан» директор производства ООО «Салехардский комбинат» Игорь Парейчук.

Как сообщили агентству в департаменте образования ЯНАО, в период работы раздела «горячее питание для младшеклассников» на портал госуслуг поступило 68 обращений, 50 из них в 2020 году, 18 – в текущем. Среди них благодарности, вопросы по обеспечению питанием льготных категорий граждан и жалобы. Зачастую родители недовольны тем, что предоставляемое детям питание недостаточно горячее.

«По каждому негативному сообщению ведется работа в форматах личной встречи заявителя и представителя школы или путем разъяснений посредством телефонной связи. Заявителям предлагается принять участие в процессе организации питания, накрытия столов и непосредственного приема пищи детьми в школьной столовой, сравнить соответствие реализуемых блюд двухнедельному меню, понаблюдать за работой бракеражной комиссии и осуществлении бракеража готовой продукции», — добавили в ведомстве.

Чтобы дети не питались остывшей едой, столы в школах накрывают за 3-5 минут до начала приема пищи. Для более быстрого накрытия столов в помощь работникам пищеблока могут привлекаться учащиеся старше 14 лет.

В школах округа регулярно проводятся проверки контрольно-надзорными органами. С октября прошлого года по февраль текущего в адрес нескольких школ были вынесены представления о выявленных нарушениях сотрудниками Прокуратуры и Роспотребнадзора по ЯНАО.

Как отметили в ведомстве, к наиболее частым нарушениям относятся: несоблюдение длительности перемены, предназначенной для приема пищи обучающимися, отсутствие маркировки на кухонном инвентаре, а также недостаточное количество умывальников при обеденном зале столовой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: