В Кургане вновь перекроют улицу Куйбышева. Надолго

До конца лета, до 31 августа 2017 года закрыто движение для всех видов автотранспорта в городе Кургане по ул.Куйбышева на участке от ул.Половинской до ул.Блюхера.

Здесь бригады «Водного союза» будут устранять аварийную ситуацию на самотечном коллекторе диаметром 1000 мм. в районе ул.Куйбышева, 155. Отключения водоснабжения в данном районе не потребуется.

АО «Водный союз» просит водителей заранее планировать свой маршрут.

Предшествующее долгосрочное закрытие улицы Куйбышева происходило на участке от улицы Савельева до улицы Б-Петрова в мае, когда проезд был не возможен в течении трех недель. Традиционная причина – аварийные работы на самотечном канализационном коллекторе. Нужно отметить, что общая протяженность этой улицы почти 3,5 километра, по всей ее протяженностью проходит городской коллектор (1,7 км), который был построен в 1991 году. Интересно, что подобные городские коммуникации, в отличие от газа, воды и электричества, размещаются на глубине около 6 метров от поверхности. Именно глубиной залегания, а также различным качеством построенных коллекторов определяется как возможные ее провалы, так и сложность ремонта. За последние годы АО «Водный союз» уже не раз проводил аварийные ремонты на этой улице. При этом, как говорят коммунальщики, коллекторы, построенные в 60-80-е годы зачастую сохранились лучше, чем этот построенный в 90-е. Аварийный ремонт коллектора, который проводится, ведется всегда с «запасом», не только в месте провала, а осуществляется замена труб от одного колодца до другого…

По данным Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – города Кургана Курганской области на период до 2028 года, принятой Решением Курганской городской Думы от 22.04.2015 № 50, износ объектов городской инфраструктуры составляет:

– электроснабжения – 78,5%;

– теплоснабжения – 72%;

– водоснабжения – 75%

– водоотведения – 73%;

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в МКУ «Транспортное управление», в связи с аварийными работами по улице Куйбышева, на участке от ул. Половинская до дома № 155 по ул. Куйбышева с 10 августа текущего года до устранения аварии движение автобусов будет осуществляться по улицам:

№№ 5, 10, 42, 72, 75, 327, 328, 341, 342, 359, 378, 381, 388 – ул. Гагарина, Куйбышева, Половинская, К.Маркса, Блюхера, Куйбышева и далее по своим маршрутам в прямом и обратном направлении.

маршрут № 329 – ул. Гагарина, Куйбышева, Половинская, К.Маркса, Савельева и далее по своему маршруту;

в обратном направлении по улицам Гоголя, Пролетарская, Куйбышева, Савельева, К. Маркса, Половинская, Куйбышева, Гагарина и далее по маршруту.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: