Врачи Ишима провели редкую операцию

Врачи города Ишим прооперировали пациентку с большим желудком.

Врачи города Ишим прооперировали пациентку с большим желудком, передает пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4» ИА «Уральский меридиан».

61-летняя женщину из Казанского района доставили в больницу с жалобами на многократную, неукротимую рвоту и начинающую одышку. При проведении исследования на компьютерном томографе врачи увидели, что сердце пациентки находится справа, левое легкое сжато вполовину, и почти всю грудную клетку занимает желудок. Его размер на момент операции был 20 на 14 см. По словам врачей, такая патология может быть врожденной, либо получена в результате травм, но последний факт пациентка категорически отрицает.

Несмотря на сложность операции, ее проводили всего два хирурга: Хамидулло Режавалиев и Александр Клещёнок. Спасение пациентки длилось 1 час 45 минут. Она провела 12 часов в отделении реанимации, затем для дальнейшего лечения была переведена в хирургическое отделение. Буквально на второй день жительница Тюмени уже смогла спокойно пить и кушать.

Благодарна врачам, которые провели мне такую нестандартную операцию. Вы не представляете, как мне было страшно перед операцией, и как я рада сейчас, что благодаря медикам я смогу вернуться к обычной, полноценной жизни, – делится впечатлениями женщина.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Департамента здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анастасия Башкирцева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: