Чай, кофе, поиграем? Антикафе «Буква» работает уже год

Жители больших городов уже привыкли к новому виду заведений – «антикафе». Приобщаются к этой культуре и хантымансийцы. Библиорум «Буква» расположен в Ханты-Мансийске, на ул. Краснопартизанской, 2. Обычно в антикафе требуется оплачивать проведенное там время. Но здесь этого не требуется – впрочем, по желанию можно оставить деньги на чай и угощения.

Автор фото Елена Капитанова

Что же предлагает «Буква» посетителям? Развлечения и мероприятия, а ещё прекрасную атмосферу и, конечно, дружескую компанию – абсолютно бесплатно. Можно зайти даже на несколько минут и просто выпить кофе. Самое очаровательное в антикафе, на мой взгляд, – это настольные игры, которые дорого покупать домой и для которых сложно найти компанию – а в антикафе она всегда найдется. На полках нашли своё место «Джанга», карточная игра «Уно», «Твистер», «Monopoly» и многие другие на любой вкус. И конечно, можно прийти со своей собственной игрой.

Автор фото Елена Капитанова

Библиоруму «Буква» недавно исполнился год. Отпраздновать это событие пришли многие из тех, кто активно участвовал в жизни «Буквы». Не все ещё горожане узнали про такое гостеприимное творческое пространство. Однако всё больше новых гостей участвует в мероприятиях, есть и постоянные посетители – на празднике их награждали грамотами. А постоянные посетители даже писали стихи, провозглашая во всеуслышание свою любовь к антикафе.

Для кого-то «Буква» стала хорошим способом показать свои таланты публике, находилось место в антикафе музыкантам и юным чтецам, поэтам и даже психологам – всем, у кого есть талант, который необходимо показать публике, рады в библиоруме.

Вместе мы отмечали День рождения Гарри Поттера и поборолись за кубок факультетов, как истинные волшебники. Мы слушали джаз и пили великолепный кофе, испытывая при этом наслаждение от хорошей музыки. Отпраздновали всемирный день фотографа вместе фотомастером Игорем Дементьевым и прослушали его мастер-класс, устроили выставку наших авторских фотографий, побывали и моделями на фотосессии. Праздновали День рождения Пушкина на набережной, примерив старинные наряды и почувствовав себя истинными леди и джентльменами тех времён. Аншлаги бывают не всегда: ииногда всего десять, двадцать человек, но и им, безусловно, рады организаторы. Самое большое количество зрителей собрал автомобильный «БиблиоКвест», когда команды участников на автомобилях объезжали городские библиотеки, выполняя в каждой веселые литературные задания. Пожалуй, это была самая необычная книжная акция, о которой я слышала.

Вместе с посетителями «Буквы» я познакомилась и пообщалась со множеством творческих людей. Узнала, что Югра богата поэтами и писателями, с некоторыми познакомилась лично, поучаствовала в играх, была на творческих и костюмированных вечерах. А помимо этого в антикафе проходили мастер-классы, музыкальные марафоны, поэтические баттлы. И все это – всего лишь за год! Хочется пожелать, что бы заведение процветало и дальше. Осталось добавить, что проект библиорума был реализован по инициативе городской централизованной библиотечной системы благодаря финансовой поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть Хантос».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Никифорова/ автор статьи

Родилась и выросла в Ханты-Мансийске. Пишу стихи, люблю музыку. В вечном поиске нового и интересного.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: