На некоторых реках Курганской области уровень воды поднимется до 40 см

Уровень воды на некоторых реках до 40 см поднимется.

На некоторых зауральских реках уровень воды поднимется до 20-40 см. В ближайшие дни (1-3 дня) на реках Курганской области, учитывая сезонные изменения воздуха, продолжится развитие ледовых явлений, которые приведут к разрушению ледового покрова. Динамика изменения уровней составит от -5 до +10 см в створах гидрологических постов на основных зауральских реках. Ввиду влияния Волковского водохранилища по отдельным постам (по реке Исеть) уровень воды поднимается до +20…+40 см. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Курганской области.

На основных зауральских реках фактические уровни воды в створах гидропостов будут находиться в пределах средних многолетних значений. На гидрологическую ситуацию на территории региона существенно не повлияют сбросы с водохранилищ с сопредельных областей России и республики Казахстан, которые осуществляют регулирование стока по рекам региона.

ЧС, связанные с происшествиями на водных объектах, не прогнозируются. Не исключено возникновение происшествий, которые связаны с нарушением правил безопасности на льду (с вероятностью 0,5, по прогнозам ГУ МЧС Курганской области). Такая вероятность прогнозируется на территории пяти муниципальных образований: Кетовского (река Тобол), Половинского (озёра Половинное, Сухменское, Яровое), города Курган (река Чёрная, Курганское водохранилище, река Тобол, озеро Орлово,  карьер «Голубые озера»), Лебяжьевского (озёра Кислое, Речное, Собачье), Шадринского районов (озеро Песчаное).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: