Денис Мацуев встретился на 10 фестивале с мальчиком из Челябинска

Пианист Мацуев объяснил, что когда скрипач только начинает учебу он занимается монотонной работой - много раз повторяет одно и тоже

Денис Мацуев встретился на 10 фестивале с мальчиком из Челябинска – Арсением Лисом, на которого соседи пожаловались в полицию из-за игры на скрипке, их общение показали в эфире областного телеканала.

После гала-концерта в рамках X Международного фестиваля «Денис Мацуев представляет…» по инициативе супруги губернатора Челябинской области Ирины Текслер с юным музыкантом встретился с пианист-виртуоз. На сцене челябинской филармонии Денис Мацуев спросил ребенка: «Как его ситуация с соседями?». По словам Арсения, проблемы остались – жильцы пытаются бороться с классической музыкой и игрой мальчика при помощи колонок и молотка.

«Мы занимаемся по вечерам, один час, два или три. Но соседям никак не нравится», – рассказал Арсений.

Мацуев в очередной раз обратился к соседям музыканта: «Я уверен, что пройдут годы и вы услышите об этом замечательном мальчике, вашем соседе, и о нем будут говорить не только в контексте вашего конфликта. Я вас прошу, прислушайтесь к этим волшебным звукам скрипки. Если бы у меня был такой сосед, я бы часами мог сидеть и слушать. Я вас приглашаю на концерты классической музыки, вы поймете, что это настоящий кислород и лучшая вакцина в любой точке на земле», – цитирует его слова 1obl.ru.

Пианист признал, что проблема эта существует во всех городах и странах. Пианист объяснил, что когда скрипач только начинает учебу он занимается монотонной работой – много раз повторяет одно и тоже, так, что где соседей можно понять, но и они должны понимать, что мызка – это очень большой труд. Но ситуация вызывает по-прежнему жаркие споры в социальных сетях.

Алиса Едакина:

«Ребёнок учится. Неважно, какой инструмент, фортепиано, скрипка или флейта. Пока ребёнок учится, многое будет противно. На видеоролике ребёнок играет очень прилично!»

Мария Андрюшкина:

«Ну так со своими талантливыми детьми пусть живут в частном доме!!! Мамаши с младенцами жить соседям не мешают!!! В отличии от таких «скрипачей». Есть музыкальная школа-пришел и пиликай профессионально целый день!!»

Напомним, что ранее глава региона вручил Денису Мацуеву награду – знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

Юбилейный X Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» пройдет на Южном Урале с 6 по 10 апреля. После концертов в Челябинске команда музыкантов отправится в Сатку, а завершится фестиваль 10 апреля концертом в Троицке.

Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» проходит с 2012 года при поддержки губернатора Челябинской области. Мероприятие традиционно становится одним из значимых культурных событий региона.

На сцене оперного театра перед практически полным залом выступили звезды мировой классической музыки! Первое отделение открыла лауреат 40 конкурсов Ева Геворгян — «уникальное явление российской фортепианной школы». Эмоционально и грациозно она исполнила «Рапсодию на тему Паганини» Сергея Рахманинова, микс популярной мелодии 24-го каприса, фрагмента католической мессы Dies irae и уникальных ходов композитора. Виолончелист Нарек Ахназарян играл Вариации на тему рококо Чайковского. Завершая первую часть гала-концерта, перед публикой выступил Юлиан Рахлин — австрийский скрипач и альтист.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: «Первый областной»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: