В 11 районах Курганской области с 8 апреля установят пожароопасный сезон

Пожароопасный сезон в 11 районах установят 8 апреля.
Лесной пожар

В одиннадцати районах Зауралья с 8 апреля установят пожароопасный сезон. Пожароопасный сезон в Курганской области начнётся в Звериноголовском, Куртамышском, Половинском, Сафакулевском, Щучанском, Альменевском, Катайском, Петуховском, Притобольном, Целинном, Макушинском районах. Постановление подписано Губернатором региона Вадимом Шумковым.

С 14 апреля, несколько позже, пожароопасный сезон начнется в Шадринске и Кургане, на территории Варгашинского, Каргапольского, Мишкинского, Частоозёрского, Шатровского, Лебяжьевского, Белозёрского, Далматовского, Кетовского, Мокроусовского, Шадринского, Юргамышского и Шумихинского районов.

Органам исполнительной власти, арендаторам лесных участков, индивидуальным предпринимателям, территориальным федеральным органам, органам местного самоуправления, организациям рекомендовано выполнить комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В частности, предусмотренных дорожной картой.

В целях выявления и пресечения фактов нарушения требований пожарной безопасности сотрудники МЧС России по Курганской области намерены усилить рейды, профилактическую работу и патрулирование.

Сохранить природу и не допустить пожара помогут основные правила:

– дачные участки следует вовремя очищать от мусора и сухой травы. Сухую травы лучше скосить и утилизировать, но не поджигать;

– шалость детей с огнём следует строго пресекать;

– горящие окурки и спички не следует бросать в траву и землю;

– у каждого строения нужно установить ёмкость с водой и песком, либо другие первичные средства пожаротушения.

В случае, если вы стали свидетелем возгорания, поджога сухой травы, нужно сообщить об этом на телефон пожарно-спасательной службы – 101.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Сергей Суворов © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: