На неделю раньше зацвели подснежники в Челябинской области

Если продержится теплая погода, то через две недели подснежники покроют белым ковром все таганайские поляны
подснежник

На неделю раньше зацвели подснежники в Челябинской области, сообщили в пресс-службе национального парка «Таганай» ИА «Уральский меридиан», подобное уже наблюдалось в 2008 году, когда цветы распустились 7 апреля.

Первые фото сказочных растений уже появились в социальных сетях, совсем скоро почти каждый южноуралец сможет насладиться цветением этих весенних цветов, ведь на Южном Урале обещают до +20 градусов. Биологи уверены, что в Челябинской области подснежники зацвели на неделю раньше обычного среднемноголетнего срока.

«Если продержится теплая погода, то через две недели они покроют белым ковром все таганайские поляны. Их ботаническое название – ветреницы, а в народе – подснежники. Сейчас в национальном парке встречается три вида: ветреница алтайская, ветреница косматая и ветреница пермская», – рассказала в парке «Таганая».

Добавим, что цветение подснежников продлится недолго – не больше месяца. Некоторые виды подснежников внесены в Красные книги. В продаже запрещены сорванные в лесу подснежники, нарушителям грозит штраф. Разрешена продажа подснежников, выращенных в теплицах.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба парка «Таганай»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: