В Челябинской области на озере Касарги произошёл массовый мор рыбы

По результатам выезда на место и предварительной оценке, гибель рыбы произошла из-за недостатка кислорода
рыба

В Челябинской области на озере Касарги в Сосновском районе произошёл массовый мор рыбы, сообщает представитель Комитета Рыболовства, Рыбоводства и охраны природы Михаил Акатьев в социальной сети во «ВКонтакте».

Рыбаки уверены, что рыба погибла по причине борьбы с излишней водной растительностью для улучшение условий обитания рыб. В Минэкологии уверены, что водоплавающие погибли из-за нехватки кислорода. Но эксперты признают, что в Челябинской области на озере Касарги произошёл массовый замор рыбы

«Сегодня в мой адрес поступила видеоинформация с озера Касарги Сосновского района. После проводимой на нем предпринимателем «Рыбохозяйственной мелиорации» со дна был поднят углекислый газ. Что привело к массовой гибели рыбы на озере», – прокомментировал Михаил.

В Министерстве экологии Челябинской области рассказали ИА «Уральский меридиан», что по результатам выезда на место и предварительной оценке, гибель рыбы произошла из-за недостатка кислорода, сильного промерзания льда, а также небольшой глубины водоема.

«Чтобы избежать таких заморов, арендаторам водоемов необходимо принимать меры по недопущению подобных ситуаций, в частности, проводить аэрацию и насыщать воду кислородом, что позволит снизить риск дальнейшего замора рыбы», – рассказал заместитель Министра экологии Виталий Безруков.

В марте, Министерство экологии объяснило причину массовой гибели рыбы в Челябинске. Как рассказал ИА «Уральский меридиан» заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, подобное явление не редкость в период весны.

«Такое явление происходит постоянно, ближе к весне, когда рыбе под толстым слоем льда не хватает кислорода. Поэтому необходимо принимать меры, в частности, проводить аэрацию и насыщать воду кислородом. Это позволит снизить риск дальнейшего замора рыбы», — комментирует ситуацию Виталий Безруков.

Министерство экологии объяснило причину массовой гибели рыбы в Челябинске

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Катерина Быкова © ИА «Уральский меридиан»

Видео: Михаил Акатьев/vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: