Знаменательная дата – день создания Тюменской области

14 августа 1944 года в Советском Союзе были учреждены две области Владимирская и Тюменская. Напомню, вкратце, после 1917 года Тюменский регион бросали то в Уральскую область, то в Омскую, разрывая территорию проживания людей на произвольные части. Здесь надо вспомнить и события 1919 – 1921 гг., когда Сибирь полыхала в огне гражданской войны, потом крестьянского восстания, в советской историографии вошедшем как – кулацко-эсеровский мятеж.

Карта

27 августа 1919 года Постановлением ВЦИК РСФСР в составе, тогда ещё Тобольской губернии, были оставлены уезды: Обдорский, Берёзовский, Сургутский, Тобольский и другие. А 2 марта 1920 года Тобольская губерния была официально переименована в Тюменскую. Это неудивительно, все административные учреждения уже давно переехали из Тобольска в Тюмень. Между прочим, Тюменская губерния была образована по решению губернской конференции Советов, проходившей в Тюмени 3-5 апреля 1918 года. В 1934 году Тюмень стала центром обширной Обско-Иртышкосй области, а на следующий год снова районным центром в составе Омской области.

В 1944 году общественное мнение было учтено и вышел указ, подписанный всесоюзным старостой Михаилом Ивановичем Калининым об образовании Тюменской области. Это событие, как справедливо отмечено в «Очерках истории Тюменской области», завершило в основном 20-летний период непрерывных изменений административно-территориальных границ в этой части Западной Сибири.

Есть несколько причин, почему в очередной раз поменялся статус. За годы войны в окрестности Тюмени было перевезено много предприятий военного назначения, а с ними приехали и люди. Город и окрестности поневоле ожили. Это было еще и выгодно в том плане, что богатый ресурсами край давал возможность бесперебойной работы предприятиям. После войны возвращать многие заводы и людей было невозможно. Ослабленная войной страна должна была быстрее развиваться, и поэтому многие предприятия решили не трогать. В виду того, что вокруг Тюмени образовался промышленный центр, плотность населения увеличилась, в 44-м году было принято решение сделать Тюмень областным центром, так образовалась Тюменская область.

Герб Тюменской области

В 70-е годы прошлого столетия в Тюменской области начали открываться гигантские запасы углеводородного сырья. На севере области рождались новые города, строились дороги. Сегодня в составе Тюменской области три самостоятельных субъекта Федерации, которые имеют свои муниципальные и общеобластные совместные органы власти (областную Думу). Взаимоотношения самостоятельных субъектов Федерации внутри единой области строятся на договорной основе и распространяются в основном на экономическую и социальную сферы жизнедеятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: