Вода в реке Тобол у Кургана поднялась на 11 см за сутки

Вода в реке Тобол у Кургана поднялась на 11 см за сутки

Вырубка лес река

Вода в реке Тобол вблизи Кургана поднялась на 11 см за сутки. Уровень воды в реке Тобол за последние сутки поднялся на 11 см. 17 апреля, по состоянии на 8.00, уровень составлял 322 см над «нулем» поста. За вчерашний день суточное увеличение показателя составило 44 см, т.е. уровень воды поднялся до 3,1 м над «нулем» поста. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Администрации города Кургана.

На отдельных водных объектах Курганской области – реках Уй и Тобол – ожидается сохранение интенсивного и умеренного роста уровней с динамикой от +10 до +30 и максимум до +50 см. Если текущая динамика хода уровней сохранится, то в дальнейшем продолжится подтопление полотна участка дороги Целинное-Усть-Уйское (около села Усть-Уйское Целинного района) с увеличением длины перелива вплоть до 110-120 метров. Максимальная глубина перелива может достигнуть 55-60 см. В связи с этим, прогнозируется ограничением движения легковых транспортных средств. В течение следующих суток сохранится возможность движения техники высокой проходимости.

Дальнейший спад уровней с динамикой до 5-15 см продолжится на реках Миасс и Исеть – в створах населённых пунктов городов Далматово, Катайска, Шадринска, рабочего посёлка Каргаполье.

У села Мехонское на реке Исеть ожидается формированием пика весеннего половодья и слабоинтенсивный рост уровня до +2…+5 см. На реке Тобол у села Звериноголовское ожидается заполнение пониженных пойменных территорий, связанных с достижением отметки выхода на пойму.

На основных реках Курганской области фактические уровни воды по большинству гидропостов будут находиться в пределах средних многолетних значений. Сбросы с водохранилищ сопредельных областей России и Республики Казахстан, которые осуществляют регулирование стока по рекам области, не повлияют критично на гидрологическую ситуацию на территории Зауралья.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: