Олег Кобяков: может Президент обратит внимание на Зауралье?

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области о региональной информационной повестке:

Позитивной можно считать новость об открытии в Кургане стадиона «Центральный» после долгой реконструкции, на которую потратили 180 миллионов рублей. Мероприятие прошло с участием губернатора, но при пустых трибунах, спортивный праздник интереса горожан не вызвал. Сам стадион со стороны выглядит очень красиво на фоне старых, обшарпанных домов и разбитых дорог центральной части города. Объект, где можно заниматься спортом, безусловно, нужен, поскольку здоровье человека, учитывая плачевное состояние нашей медицины, сегодня в большей степени зависит от его образа жизни. Вызвала интерес, опубликованная в СМИ информация о включении Министерством экономического развития РФ города Далматово в список территорий опережающего развития. У местных жителей появляется перспектива найти работу в пределах своей малой родины.

Недостаточно освещена в СМИ скандальная и трагическая ситуация вокруг единственного в области туберкулёзного детского санатория, находящегося в посёлке Лесные горки Юргамышского района. Наш регион является неблагополучным по уровню заболеваемости туберкулёзом и вдруг, принимается решение ликвидировать детское отделение, оставить персонал без работы, а ребят из группы риска направить в обычную школу к здоровым детям. Пресловутая оптимизация, когда на здоровье детей экономят копейки, а миллионы бюджетных средств потрачены неэффективно, стала в Зауралье нормой жизни. Объективный материал опубликовал информационный портал «Область 45» о том, что ветераны нашего градообразующего оборонного предприятия КМЗ, бьют тревогу – пишут обращения Путину и Медведеву о бедственном положении завода, который умирает у всех на глазах. Может быть, в преддверии президентских выборов, глава государства обратит внимание на забытую Богом, многострадальную Курганскую область?

Фото с сайта deti.kurganobl.ru, школьный корпус детской туберкулезной лечебницы

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: