Текслер поднял вопрос вакцинации иностранных студентов от коронавируса

С 16 марта 2021 года действуют послабления для иностранных студентов
УрФУ выпускной

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области поднял вопрос вакцинации иностранных студентов от коронавируса, об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Правительства региона.

Глава Южного Урала предложил региональному Минздраву выйти на федеральный уровень с предложением начать прививочную кампания среди иностранных учащихся уральских ВУЗов, которые вернутся из других стран. Текслер поднял вопрос вакцинации иностранных студентов от коронавируса на заседании областной комиссии по реализации государственной пограничной политики поручил министерству здравоохранения Челябинской области.

«Что касается студентов, хотел бы обратить особое внимание. Даю поручение министерству здравоохранения Челябинской области рассмотреть возможность не только проводить анализ ПЦР, но и вакцинацию иностранных студентов. Сейчас есть особенности, только российским гражданам предусмотрена вакцина, отработайте с минздравом РФ формат, потому что большое количество иностранных студентов к нам возвращается, мы должны обеспечить все меры предосторожности», – сказал он.

Также на заседании обсуждалась санитарно-эпидемическая ситуация в регионе. Из-за снятия ряда ограничений прогнозируется приток иностранцев в регион. Так, с 16 марта 2021 года действуют послабления для иностранных студентов.

К примеру, только в Челябинском государственном университете обучается свыше 4000 иностранных студентов, большинство из которых проходят обучение в филиале университета в г. Костанае (Казахстан). Обучение в головном вузе в г. Челябинске по основным и дополнительным образовательным программам проходит 700 иностранных студентов из 30 стран. География стран обширна – это страны Европы и Азии, Ближнего Востока и Африки, Южной Америки.

Создание комфортной и безопасной среды для обучения и проживания иностранных студентов – один из основных приоритетов Управления международного сотрудничества.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: