На 78 тюменских дачах устроят и обновят минерализованные полосы

На 78 тюменских дачах устроят и обновят минерализованные полосы. В управах Тюмени заключены муниципальные контракты на их устройство

На 78 тюменских дачах устроят и обновят минерализованные полосы. Все они имеют территории, граничащие с лесом. Об этом рассказала директор департамента потребительского рынка Елена Еремина.

На таких участках обязательно должны быть устроены минерализованные полосы, задерживающие распространение низового пожара. Владельцы дач, граничащих с лесом, должны следить, чтобы по соседству с их участком не было сухой травы, мусора и валежника, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ.

В управах Тюмени заключены муниципальные контракты на устройство противопожарных минерализованных полос. Так, в Центральном округе, где расположено больше всего садовых и огороднических товариществ, вдоль границ СНТ «Яблонька», «Юбилейное», «Вишенка», «Приволье» и «Салют» (4-5 км Салаирского тракта) уже проложено 3 км полосы.

От сухой травы очищена территория протяженностью 1,8 км вдоль границ СНТ «Надежда-2» (12 км Салаирского тракта), «Лаванда» (11 км Салаирского тракта), «Автомобилист» (11 км Салаирского тракта), «Зеленая роща» (22 км Салаирского тракта).

Также от сухой травы будет очищена территория вдоль границ СНТ «Липовый остров» (4 км Салаирского тракта) протяженностью 8,6 км.

В Ленинском округе вспахан грунт и снят верхний плодородный слой почв для создания минерализованной полосы в СНТ «Якорь» и «Плодовое». В Калининском округе создан противопожарный барьер вдоль СНТ «Тараскуль» и ДНТ «Ласка» (д. Княжево). В Восточном округе обновлены минерализованные полосы протяженностью 6,2 км, расчищена от кустарника площадь 1 га в СНТ «Лесная поляна» (7 км Червишевского тракта), «Дорожник» (район ж.р. Патрушево), ДНТ «Суходольное» (6 км автодороги Тюмень – Ялуторовск), ДНТ «Петровский остров» (6 км автодороги Тюмень – Ялуторовск).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: 4esnok.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: