Суд в Кургане приговорил к 24 годам колонии Главу ОПГ

К 24 годам колонии суд приговорил лидера одной из курганских ОПГ.

Курганский суд приговорил к 24 годам колонии Главу ОПГ. Лидеру вооружённой банды, которая действовала на территории Курганской области с 2006 по 2016 года, внесен приговор – 24 года лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал достаточными для вынесения приговора в отношении Дмитрия Романова доказательства, собранные следственными органами СК России по Курганской области. Дмитрий Романов был лидером банды, которая осуществляла криминальную деятельность на территории Зауралья с 2006 по 2016 годы. Сейчас лидер преступной группировки отбывает наказание за разбойное нападение, которое было совершено в 2015 году в Шадринске и за кражи дорогостоящих автомобилей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Члены банды обвинялись в совершении серии особо тяжких преступлений, в зависимости от роли каждого: одном покушении на убийство, которое было сопряжено с похищениями людей, незаконном хранении огнестрельного оружия, пяти убийствах, разбойных нападениях и вымогательствах у них денег, хищении транспорта. В марте 2021 года ещё одного активного участника банды Александр Афанасьева, которого ранее осудили за совершённые преступления, приговорили к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режим. Суд продолжает рассматривать уголовные дела в отношении других пятерых членов банды.

Дмитрий Романов создал банду на территории Зауралья в 2006 году. В банду вошли Александр Афанасьев, с которым романов познакомился, отбывая наказание в местах лишения свободы. Систематические нападения на состоятельных граждан и предпринимателей, завладение имуществом потерпевших и их последующее убийство стали целью банды. Ермолаев, Романов и Афанасьев были задержаны полицейскими летом 2016 года за совершение краж дорогостоящих автомобилей на территории Тюменской и Курганской областей, поэтому деятельность банды была приостановлена. Совершённые бандой тяжкие и особо тяжкие преступления против личности оставались нераскрытыми.

С помощью современных криминалистических методов в рамках планомерной работы по раскрытию преступлений прошлых лет далось установить генотип, который принадлежит Кириллу Ермолаеву. Генотип нашли на одном из вещественных доказательств, которое было изъято в начале 2012 года в гараже с места обнаружения тела предпринимателя Александра Дружкова. Как было установлено во время следствия, 6 декабря 2011 года, в вечернее время, Дружков вышел из автомобиля и направился к дому. Тем не менее, домой он не пришёл. Как было установлено впоследствии, во дворе дома потерпевшего в тот момент были трое членов банды – Афанасьев, Романов, Ермолаев. Злоумышленники перепутали мужчину с его братом, который является успешным предпринимателем. Преступники были переодеты в форму полицейских. Они посадили мужчину обманным путём в машину, надели на него наручники и вывезли в заброшенные гаражи. Обвиняемые убили мужчину после безуспешного вымогательства денег, в качестве орудия преступления используя молоток. Спустя 1,5 месяца местные жители случайно нашли тело потерпевшего.

На протяжении длительного времени с Афанасьевым проводились следственные действия, в ходе которых он сообщил сведения о совершении  бандой Романова еще ряда особо тяжких преступлений против личности на территории Свердловской и Курганской областей в 2006-2015 годах. Преступники использовали, в том числе, огнестрельное оружие. Афанасьев также указал место сокрытия членами банды тела убитого ими предпринимателя Ваганова, в отношении которого они совершили преступления в 2011 году.

Руководитель банды Дмитрий Романов также дал признательные показания органам следствия. Он рассказал о совершении бандой ещё ряда дерзких преступлений. Романов указал место нахождения тела предпринимателя Андрея Машина, убитого в Кургане в 2008 году членами банды.

Во время следствия члены банды рассказали об убийстве жителя Кургана Задрибороды. Мотивом убийства стала цель завладеть его трёхкомнатной квартирой. Члены банды также рассказали о хищении дорогих автомобилей в Зауралье, которые были совершены в 2014-2016 годах. Эти преступления также оставались нераскрытыми долгое время.

Сотрудники следственно-оперативной группы при участии следователей-криминалистов отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбург) Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России во время расследования уголовного дела провели значительный комплекс следственных действий, который был направлен на отыскание трупов потерпевших на территории Свердловской и Курганской областей. Во время следствия было назначено и проведено свыше 70 экспертиз с целью установления причин смерти жертв банды и идентификации личностей потерпевших. Были проведены молекулярно-генетические судебные экспертизы и комплексные медицинские.

Суд приговорил лидера банды Дмитрия Романова к наказанию в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: