Жители Петухово пожаловались на нехватку вакцины против энцефалита

На официальном сайте правительства Курганской области жители Петухово пожаловались на нехватку вакцины против энцефалита. Клещи уже кусают людей, а вакцина ещё не закуплена в полном объёме.

В Курганской области жители райцентра Петухово пожаловались на нехватку вакцины против энцефалита.

«Работаем в лесничестве г. Петухово и нам отказали в бесплатных прививках против клещевого вирусного энцефалита, объясняя тем, что вакцины нет!», – сообщила Наталья Сугак на официальной странице правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте».

В Зауралье активизировались клещи. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора агентству уточнили, что только за один день 12 апреля шесть человек обратились в «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» с жалобами на укусы клещей. Велика опасность пострадать от клещей у сотрудников сферы лесного хозяйства. Неслучайно жители Петухово забили тревогу, поскольку работников леса забыли обеспечить бесплатным вакцинированием от клещевого вирусного энцефалита.

Департамент здравоохранения Курганской области опубликовал ответ жителям Петухово на официальной странице правительства Зауралья в соцсети «ВКонтакте», в котором разъяснено, что «исходя из финансовых возможностей региона, проведение плановой иммунизации против клещевого вирусного энцефалита предусмотрено бесплатно для взрослых граждан, относящихся к группам риска, работающим в бюджетных организациях и для детского населения в объеме первичного комплекса прививок. Последующие ревакцинации каждые три года осуществляются за счет личных денежных средств граждан, что не противоречит требованиям действующего законодательства. В настоящее время осуществляется процедура закупа вакцины для иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита. При поступлении вакцины в Петуховскую ЦРБ жители будут приглашены на прививку».

Однако управление Роспотребнадзора по Курганской области сообщало зауральцам, что планировать вакцинацию нужно так, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом. Тогда будет достаточно времени для выработки иммунитета. Получается так, что клещи уже кусают людей, а процедуры закупа вакцины ещё не завершены, не говоря уже о самой вакцинации населения.

Скоро начнутся майские праздники, когда зауральцы много времени будут проводить на свежем воздухе и на природе, где опасность укусов клещей объективно увеличится.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: