В День физкультурника в Ханты-Мансийске ползали наперегонки

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Один из любимых праздников жителей Ханты-Мансийска – День физкультурника. И недаром, ведь сегодня до трети хантымансийцев занимается каким-либо видом спорта. Так что неудивительно, что на ежегодный фестиваль спорта «На волне здоровья» на стадионе «Югра Атлетикс» который состоялся 12 августа, люди шли целыми семьями.

Признаюсь, особенно приятно видеть почетного жителя города и легенду югорского спорта, ветерана войны Виктора Башмакова, который в свои 92 года регулярно занимается спортом, не пропускает городские мероприятия и вызывает всеобщее восхищение своей энергией и позитивом.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»29877,29878,29894,29902,29901,29905″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Стартовал праздник с шахматного турнира по блицу, массового забега на 400 метров и зарядки. Чем заняться, далее нашлось представителям всех полов и возрастов, и с любой физподготовкой. При этом многие состязания из разнообразной программы – традиционные и проводятся не первый год. Поэтому не стоило удивляться обилию детских колясок: среди малышков не старше одного года определяли самого быстрого ползуна. В качестве мотиваторов, чтобы спортсмены рано или поздно достигли финиша, использовалось все: погремушки, игрушки, сладости и даже телефоны, которые, как известно, нынче являются самой вожделенной вещью для младенцев. Что интересно, в среднем девочки проявляли большую прыть, чем мальчики.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»29882,29883,29915″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Рядом всем желающим предлагалось сдать нормы ГТО: попрыгать, поотжиматься, потягать гирю. Действовала площадка для стритбола, где собралось немало любителей покидать мяч в кольцо. А чуть поодаль на зеленом футбольном «травяном» покрытии дамы, любительницы фитнеса, отплясывали зажигательную зумбу.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»29879,29880,29881,29889,29888,29904″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Дети – всегда желанные гости на ханты-мансийском Дне физкультурника. Для них устроили состязания: финал городского турнира по мини-футболу и «Веселые старты» дворовых команд. Команда спортплощадки с улицы Шевченко, 32 оказалась среди лидеров – второе место в «Веселых стартах» (на первом оказалась сборная Ханты-Мансийского района), первое место по мини-футболу в старшей группе и второе – в младшей.

Популярностью пользовались заезды дошколят на трехколесных велосипедах, площадка «Игры нашего двора» со скакалками, хула-хупами, настольным баскетболом, большие батуты, открытая тренировка «Семейное дзюдо». А еще «Хоккей на траве» – фотозона и инвентарь, там можно было пофотографироваться в фирменной хоккейной экипировке и позагонять мяч в хоккейные воротца под руководством талисмана югорского хоккея – мамонта Пархома.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»29887,29893,29892,29903,29895,29897,29886,29910,29911″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Как всегда, участвовала в празднике Федерация этноспорта Югры: гости их площадки могли попробовать себя в прыжках через нарты и стрельбе из лука (на своем опыте убедилась – чтобы послать стрелу в цель, нужны очень крепкие руки. Ни одного чурбачка я так и не сшибла). А еще соревновались хантымансийцы в жиме штанги и игре дартс.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»29898,29899″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В центре стадиона играли в футбол. Сначала, как повелось – команда ветеранов против молодежной команды города. Среди ветеранов – и главный федеральный инспектор Дмитрий Кузьменко, и югорский сенатор Эдуард Исаков, и многие другие известные персоны. Спортивные состязания с молодежью в моде у югорской политической элиты – к зимнему сезону формируется хоккейная команда «Главк», и бои продолжаются уже на кортах. Этот же матч закончился вничью, 2:2. Что же касается дворового футбола, то городские соревнования закончились, но игры во дворах продолжаются!

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»29884,29890,29891,29900,29906,29907,29908,29912″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row]

Татьяна Раздрокова/ автор статьи

Родом из Кургана, по образованию учитель и юрист, по призванию журналист, по мировоззрению атеист, по образу мышления скептик, не чуждый оптимизма. Живу и работаю в Ханты-Мансийске.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: