В тюрьмах Курганской области начали применять песочную терапию

В тюрьмах Курганской области начали применять песочную терапию

В тюрьмах Курганской области начали применять песочную терапию. Психологи УИИ УФСИН России по Курганской области начали применять в работе с заключёнными и сотрудниками колонии песочную терапию. Конфликты взрослых людей решаются через пластику песка, считают психологи УФСИН. Песочная терапия – это арт-терапевтическая методика, основанная на взаимодействии между клиентом, психологом и творческой работой, создаваемой клиентом песком на специальной поверхности. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

Татьяна Першина, начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции отметила, что в учреждении используется два типа песка -создание разных фигурок и картины мира при помощи песка, рисование песком на поверхности с подсветкой. Для диагностики и решения разных запросов клиентов больше подходит первый вариант. Для снятия напряжения и раскрытия творческого потенциала используется второй вариант – он даёт клиенту возможность прикоснуться к своему подлинному «я». От целей психокоррекции зависит вид занятия: это может быть реконструкция значимого события, экскурсия в «параллельный мир», медитация, инсценировка переговоров конфликтующих сторон.

В тюрьмах Курганской области начали применять песочную терапию
пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Психологи УИИ при работе с заключёнными разных возрастов используют песочную терапию в соответствии с индивидуальным психокоррекционными программами. Специалисты организуют индивидуальные и групповые сессии для сотрудников колоний, чтобы решить явные и скрытые конфликты в коллективе, сплотить его для эффективной работы, гармонизировать взаимоотношения. Песочная терапия может быть основой или частью психокоррекционного процесса.

В тюрьмах Курганской области начали применять песочную терапию
пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: