В зауральском селе сделали свалку на месте животноводческого комплекса

Сделали свалку на месте животноводческого комплекса. ИА "Уральский меридиан" разметило видео.

В зауральском селе Берёзово сделали свалку на месте животноводческого комплекса. Окрестности села Берёзово завалены мусором, потому как «Чистый город» разместил рядом с данным селом «перевалочный пункт» для транспортировки мусора. В результате, мусор разлетается в разные стороны. Как утверждает автор видео в паблике «Типичный Курган» социальной сети «ВКонтакте», на месте свалки раньше находился животноводческий комплекс, а сейчас на его месте «наша власть сделала свалку».

«На Водном, значит, не разрешили – люди молодцы, отбились. С Арсёновки из выгнали. И посмотрите, что они теперь сваживают сюда: пакеты кругом, вообще кругом. До деревни метров 400. Там вон даже видно дома. И всё это поле – всё в пакетах. Как с этим вообще бороться? Я не понимаю. Власти-то куда наши смотрят? Притобольного района. Курганские власти? С одного места турнули, значит, в другое. Привязались. Мы здесь в Берёзово не люди, да? Я ваще в шоке. Потом, говорят, пожары кругом. Всё засрали эти пакеты – вчера ветер был в сторону деревни, все пакеты летели в деревню. Всем всё равно», – эмоционально сетует автор видео.

Мужчина сравнил ситуацию с тем, что если возле дома размещена «кучка мусора», то пожарник приедет и напишет предписание, по которому человек будет оштрафован. Площадь свалки он оценил примерно в 2 км. На видео видно, что ворота на свалку открыты для любого желающего войти, мусорные контейнеры переполнены, очевидно, что их никто давно не разгружал. Площадка, при этом, огорожена.

«Так делайте тогда и крышу и сетки, чтобы эти ваши пакеты не летали здесь, что вы их сваживаете. Почему их не везёте на утилизацию или ещё куда-то? в общем, это видео будет в интернете, отправлю его властям Кургана, нашим властям, господину Лисовому. Как понимаю он, вроде, Глава у нас Притобольного района. Вот, всё, кругом один мусор. Все пакеты, всё в деревню летит. […] Вчера вышел в огород – смотрю, пакеты летят. Думал, снег летит – нет, пакеты кругом», – говорит автор.

Курганцы поддержали мужчину и увидели в сложившейся ситуации вину Губернатора, который не так давно сетовал на мусор в селе Введенское. «Дороги тоже не убраны» – писал Губернатора на своей странице «ВКонтакте».

«Как с трассы на свалку городскую сворачиваешь такая же картина до самой свалки, это не один километр. Раньше убирали», – отметил курганец Владимир Чистяков.

Курганцы также отметили, что у Губернатора «всё хорошо в мусорной реформой», в то время, как в частном секторе в Кургане – Восточный, Северный, Рябково, кругом допускаются нарушения. Курганец Вадим Борисов отметил, то плата за вывоз мусора завышена, на что Администрация города и прокуратура не реагируют.

В комментариях к данному посту Кирилл Климов ответил, что отходы рядом с мусороперегрузочной станцией в Притобольном районе будут убраны в течение трех дней. Были приняты меры по недопущению посторонних лиц на территорию МПС и разгрузки несанкционированных отходов. Территория закрыта. Речь идёт о мусороперегрузочной станции. Это место временного накопления твёрдых коммунальных отходов. Вывоз осуществляется на постоянной основе – 2-3 раза в неделю. Отходы складируются в ёмкости, после наполнения вывозятся на лицензированный полигон. Въезд на МПС для стороннего транспорта закрыт.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: