В горсаду Кургана установят памятник промышленнику Сергею Балакшину

В горсаду Кургана установят памятник промышленнику Сергею Балакшину

Курганцев просят сброситься на памятник промышленнику Сергею Балакшину

В городском саду Кургана установят памятник промышленнику Сергею Балакшину. Сергей Александрович получил широкую известность как основатель машиностроения в Зауралье и Западной Сибири. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте администрации Кургана.

Памятник легендарному промышленнику откроют в Горсаду «на пересечении аллеи, идущей от входа со стороны ул. Володарского, и аллеи, идущей от входа со стороны ул. К. Маркса», – сообщается на сайте мэрии областного центра Зауралья.

Проект памятника Сергею Балакшину был создан четыре года назад при участии благотворительного фонда его имени. Скульптор Ольга Красношеина художественно проработала все детали и появился образ инженера-созидателя, который прославился производством гидротурбин. Деньги на памятник жертвовали благотворители, предприятия и заводы Курганской области, а также потомки промышленника и простые зауральцы.

Сергей Балакшин родился 22 апреля 1877 года в деревне Старо-Сидорова (Логовушка) Введенской волости Курганского уезда. Александр Балакшин, его отец, был основателем кооперативного движения в маслоделии Курганской области. Сергей Балакшин получил блестящее инженерное образование, после чего 1 января 1904 года создал чугуно-меднолитейный механический завод (ныне называется «Кургансельмаш»). В 1905 году на Курганском турбиностроительном заводе была изготовлена его конструкция — первая в Сибири гидротурбина «Богатырь-быстроход» радиально-осевого типа. Турбины Сергея Балакшина завоевали мировое признание, они были отмечены медалями на международных и российских выставках.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что у истории машиностроения Кургана есть немало славных страниц и прославленных имён. Для увековечивания памяти об этих людях и поощрения тех, кто работает сейчас на развитие курганской промышленности, в ближайшем будущем рассмотрят проекты по созданию «Аллеи машиностроителей», а также, возможно, учредят ежегодную премию имени инженера С.А. Балакшина за вклад в развитие курганского машиностроения.

В Кургане установят памятник промышленнику Сергею Балакшину

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-службы губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: