В Кургане прокомментировали идею об объединении с Тюменской областью

Зауральцы прокомментировали идею об объединении с Тюменской областью. ИА "Уральский меридиан" промониторило мнения.

Жители Кургана прокомментировали идею об объединении с Тюменской областью. Курганцы отреагировали на заявление Вице-премьера России Марата Хаснуллина о том, что нужно объединить ряд регионов России, включая Зауралье и Тюменскую область. В паблике «Типичный Курган» социальной сети «ВКонтакте» сегодня проходит опрос зауральцев – «за» они или «против» присоединения к Тюменской области, если завтра пройдёт референдум за присоединение.

Почти 49% респондентов проголосовали «за» присоединение Зауралья к Тюменской области (1204 человека). Против оказались 35% жителей Курганской области (847 человек). Не знают, как поступить правильно, 418 человек (17% респондентов).

Жители Курганской области голосуют за присоединение к Тюменской
Типичный Курган / ВКонтакте

«Будет Курган очередной деревней Тюмени и все… Что-то в Белозерке не живут как в Кургане хотя и Курганская область… Народ думайте головой», – пишет автор самого популярного ответа Эльбрус Мамаев из Кургана (орфография и пунктуация автора сохранены).

«От присоединения Кургана к Тюмени, Курган станет обычным городком провинцией, считаю станет только хуже. Зато деньги со всей области потекут не в Курган, а в Тюмень», – такого же мнения Глеб Жолтомирский из Екатеринбурга.

«что у нас петухово, макушино и шадринск в шоколаде живут? Получают остатки от кургана, так и с курганом станет, в случае объединения. Как можно не видеть и не понимать элементарных вещей. Жить как в Тюмени вы не будете», – пишет Анастасия Толмачева из Екатеринбурга.

«Зачем Тюменской области нужен бедный, соседний Курган? Да и Тюмень богатый регион только тогда, когда цены на нефть растут», – не понимает Александр Барковский.

«Тюмень богатый регион пока ХМАО их кормит. Вспомните, без ХМАО это была деревня, мне даже казалось, хуже Кургана», – также не разделяет идею присоединения пользователь под ником Анфиса Патрикеева.

Зауральцы, которые «за» присоединение региона к Тюменской области считают, что простым людям от присоединения хуже не будет, а вот чиновникам меньше достанется, потому что в Зауралье они «больно жадные». Также жители пишут, что лучше присоединяться сразу к Америке.

Зампредседателя Правительства России Марат Хуснуллин вчера выступили за присоединение Курганской области к Тюменской. Он аргументировал это тем, что 85 регионов для страны – это много. Политик считает, что курганцы не должны жить хуже тюменцев. Он также отметил, что Еврейскую автономную область «нужно соединить с Хабаровским краем, и пусть Губернатор ею занимается». Курганцы же живут всего в 190 км от тюменцев. Также он сказал, что у тюменцев есть нефтяные доходы, а у других нет.

«Они что, жители другой страны? Я вообще считаю неправильным принцип территориально-административного деления. Нам не нужно такое количество регионов», – высказался Марат Хуснуллин.

О намерении присоединить Тюменской области к Свердловской власти пока ничего не сообщали (жителей разделяют меньше 400 км).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Михаил Михайлов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: