В Челябинске осенью на Комсомольском проспекте построят 6,7 км выделенок

Помимо Комсомольского проспекта количество выделенок прорабатываются и на других магистральных улицах, имеющих достаточную ширину
Разметка трасса дорога

В Челябинске осенью на Комсомольском проспекте построят 6,7 км выделенок, сообщили в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта ИА «Уральский меридиан», в пятницу 30 апреля.

По данным Миндортранса, проведены необходимые исследования по обоснованию организации выделенных полос в коридоре Комсомольского пр-та длиной 6,7 км от ул. Чичерина до Свердловского проспекта. Новые выделенные полосы появятся на Комсомольском проспекте уже осенью. Таким образом власти планируют ввести общественный транспорт в график и сократить время проезда до 30 минут.

«Анализ ГЛОНАСС-треков с автобусов № 18 и 31 показал, что время проезда в пиковые часы от ул. Чичерина до Свердловского пр-та непредсказуемо и составляет от 35 до 50 минут.  Транспортные заторы не позволяют общественному транспорту соблюдать установленное расписание и интервалы движения», – рассказали в Министерстве.

Помимо Комсомольского проспекта количество выделенок прорабатываются и на других магистральных улицах, имеющих достаточную ширину.

Напомним, в этом году Комсомольский проспект отремонтируют на двух участках: от улицы Чайковского до Чичерина и от улицы Каслинской до Свердловского проспекта. Работы ведут два подрядчика, один из которых уже начал замену бордюрного камня.

«По сути весь проспект будет отремонтирован. Но впервые мы не просто комплексно подходим к ремонту, меняя покрытие и восстанавливая тротуары, мы практически полностью пересмотрели сам проспект в тесной связке с Управлением архитектуры. На нем появится разделительный газон с деревьями на участке от улицы Солнечной до Ворошилова. Там нет сетей и ширина проезжей части позволяет это сделать. Кроме того, появятся велодорожки и выделенная полоса для общественного транспорта», – рассказал вице-мэр Максим Куляшов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: