Ректор КГХСА получил представление прокуратуры из-за выселения общежитий

Ректор КГХСА получил представление прокуратуры из-за выселения общежитий, сообщили ИА "Уральский меридиан" в надзорном ведомстве.

Ректор КГХСА получил представление курганской прокуратуры из-за выселения общежитий. Прокуратура Курганской области объявила предостережение ректору ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» в целях недопущения нарушений прав граждан. Ситуация с расселением студентов Курганской государственной сельхозакадемии контролирует надзорное ведомство, сообщили ИА «Уральский меридиан».

Деятельность части корпусов учебного учреждения была приостановлена с 29 апреля текущего года из-за нарушений требований пожарной безопасности. Областная прокуратура контролирует ситуацию с размещением преподавателей, студентов и персонала.

О том, что людей выселяют из общежития, сегодня рассказали сами жильцы. К ним вчера вечером пришли приставы, которые сказали, что пожарная сигнализация не исправна. Утром сегодняшнего дня они снова пришли и потребовали освободить помещения, иначе приедет ОМОН.

В УФСПП по Курганской области подтвердили информацию, что идёт расселение общежития. Также подчеркнули, что приставы работают на основании решения суда.

Власти Кургана создали штаб для решения вопроса выселения жильцов из общежитий. Региональное Правительство подключилось к решению вопроса о выселении постояльцев из общежития федерального вуза КГСХА. С целью решения вопроса создан штаб, в который вошли представители МЧС и руководство органов власти. Для решения ситуации рассматриваются несколько вариантов, включая расселение жильцов, в числе которых не только студенты, но и семьи с детьми, пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья. Вице-губернатор Владислав Кузнецов находится на месте, в Кетовском районе, также представители надзорных ведомств и Глава района Сергей Дудин. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Правительства региона.

В Курганской области постояльцев общежития ВУЗа выселяют из-за пожарной опасности. Необходимость выселения постояльцев связана с тем, что в ведомственных общежитиях КГСХА часто допускались нарушения норм пожарной безопасности. Исходя из предписания, жильцы должны покинуть помещение в пятницу, 30 апреля.

В общежитиях накануне появились объявления с требованием освободить помещения до 30 апреля 16:00. В зданиях живут студенты, пары с детьми и пожилые граждане.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: