Жители одного шадринского дома оплачивали вывоз мусора по двойному тарифу

Жители одного шадринского дома оплачивали вывоз мусора по двойному тарифу

Жители одного дома в Шадринске оплачивали вывоз мусора по двойному тарифу. По требованию прокурора в Шадринске управляющая компания (УК) привлечена к административной ответственности. Шадринска межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства во время содержания общего имущества многоквартирного дома в городе Шадринске. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Было установлено, что одна из УК действует на основании договора управления многоквартирным домом. Услуга «освобождение контейнеров от бытового мусора, вывоз бытового мусора» включена в перечень работ по содержанию дома.

Однако, с 1 января 2020 года деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Зауралья осуществляет региональный оператор ООО «Чистый город». Согласно Постановлению Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области, на эту услугу установлен предельный тариф.

До проведения проверки собственникам жилых помещений данного многоквартирного дома необоснованно начислялась плата за содержание, учитывая плату за вывоз бытовых отходов, что не входит в компетенцию УК с 1 января прошлого года.

В отношении директора компании Шадринский межрайонный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по факту осуществления осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП), кроме того, внёс представление с требованием об устранении нарушений.

Лицо привлекли к административной ответственности по результатам рассмотрения, на контроле надзорного органа находится фактическое устранение нарушения законодательства

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото: vybor.news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: