Родительские амбиции или здоровье школьника?

Многие родители в один голос твердят, что дети перегружены. Чем? Учебой, дополнительными занятиями, курсами, кружками, спортивными секциями, домашними обязанностями… В преддверии первого сентября городской центр медицинской профилактики (Екатеринбург, Свердловская область) рассказывает, что же сделать, чтобы ребенок успевал и хорошо учиться, и отдыхать:

Как облегчить адаптацию ребенка к школе?

Попробуйте за месяц до начала уроков изменить режим дня ребенка: приучите его вставать рано и не сидеть допоздна за просмотром мультиков.

Заранее организуйте знакомство ребенка с его будущими учителями и школой, прогуляйтесь по коридорам, зайдите в столовую, туалет. Так ему будет значительно легче ориентироваться в школе. Первого сентября он будет чувствовать себя гораздо увереннее.

Не стоит на первых порах увлекаться кружками, спортивными секциями и репетиторами. Ребенку нужно время привыкнуть хотя бы к одному – в данному случае к школе. Он не может делать успехи во всем одновременно, пока стоит сосредоточить внимание на школьном образовании.

Сотрудничайте с ребенком, а не ругайте его за непослушание, найдите с ним общий язык.

Что делать родителям, чтобы пережить этот период в жизни малыша?

До 7 лет ребенок ведет себя совершенно иначе. Теперь родителям придется иметь дело с кардинально изменившимся характером любимого чада.

  1. В первую очередь необходимо понять, что у первоклассника уже есть свое собственное мнение, он будет его отстаивать, поэтому к нему нужно относиться с уважением.
  2. Нельзя запрещать что-то ребенку, не обосновывая свое решение. Родители не должны забывать о том, что ребенок уже научился мыслить и сопоставлять слова с действиями, поэтому ваше поведение должно быть последовательным, иначе дети поймают вас на несоответствии и перестанут слушаться.
  3. Поддержите своего ребенка, порадуйтесь за него, ведь он стал уже совсем взрослым.
  4. Постарайтесь не концентрировать свое внимание на поведении ребенка. Поставьте перед собой понятную задачу – подготовить его к школе.

Как облегчить кризисное время?

В этот период особенно важно быть в контакте с ребенком и побольше проводить с ним время:

  • играйте всей семьей в настольные игры, такие как: морской бой, домино, лото и т.д.
  • читайте книжки, рассказывайте сказки, придумывайте вместе историю и каждый день, например, перед сном, дополняйте ее.
  • проводите больше времени на свежем воздухе: совместные велопрогулки, игры в мяч, бадминтон, квесты и т.д.

Важно дать понять ребенку, что вы рядом, что вы любите его, заботитесь о нем и всегда готовы помочь!

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: