В сквере по улице Победы в Кургане установили пушку М-30 и гаубицу

В сквере Победы установили пушку и гаубицу.
Пушка + сквер

В сквере по улице Победы в городе Кургане установили пушку М-30 и гаубицу. В новом благоустроенном сквере по улице Победы установили две артиллерийские пушки: дивизионную 76-миллиметровую пушку ЗИС-3 и 122-миллиметровую гаубицу М-30. Пушку ЗИС-3 создали под руководством талантливого конструктора Василия Грабина. В 1942 году, в самый разгар  ожесточенных боев, она появилась на фронтах Отечественной войны. Артиллеристы оценили её по достоинству, рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации города Кургана.

Как отмечают специалисты, пушке ЗИС-3 не было равных среди полевых орудий по манёвренности и техническому совершенству, темпу стрельбы и мощности, дальнобойности и точности. 76-миллиметровые пушки состояли на вооружении в лёгких артиллерийских войсках, артиллерийских полках механизированных и стрелковых дивизий, бригадах армейской артиллерии, истребительно-противотанковых артиллерийских полках и артиллерии резерва Верховного главного командования.

В сквере по улицы Победы в Кургане установили две артиллерийские пушки
пресс-служба Администрации Кургана

Они точно и успешно вели огонь, как с прямой наводкой, отражая атаку пехоты, так и с закрытых огневых позиций. 76-миллиметровые снаряды различного типа с успехом разрушали полевые укрепления и пробивали броню немецких танков.

Советскую гаубицу М-30 периода Второй мировой войны серийно выпускали в период с 1939 по 1955 годы. Это орудие до сих пор состоит на вооружении армий многих стран мира. Его использовали почти во всех вооружённых конфликтах и значимых войнах середины и конца XX века. Первые советские крупносерийные самоходные артиллерийские установки Отечественной войны СУ-122 были вооружены данным орудием.

Некоторые артиллерийских эксперты считают, что  М-30 входит в число лучших конструкций советской ствольной артиллерии середины XX века. Большую роль в разгроме нацистской Германии в Отечественной войне сыграло оснащение гаубицами М-30 артиллерии Красной армии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Администрации Кургана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: