В Курганской области дофинансировали программу господдержки пожилых людей

В Зауралье дофинансировали на 12 миллионов рублей в 2021 году программу господдержки пожилых людей. Благодаря этому больше пенсионеров смогут пройти обучение в "Университете третьего возраста".

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал постановление регионального правительства №102, согласно которому в Зауралье увеличили программу господдержки пожилых людей.

Внесены изменения в государственную программу Курганской области «Старшее поколение». В 2021 году это направление соцподдержки власти региона дофинансируют на 12 миллионов рублей. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В постановлении правительства Курганской области №102 социальная поддержка «Старшего поколения» увеличена в 2021 году с 937 миллионов 319 тысяч рублей до 950 миллионов 123 тысяч рублей, то есть на 12 миллионов 804 тысячи рублей.

Госпрограмма «Старшее поколение» в Курганской области реализуется в целях повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов. Соцподдержка охватывает ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных граждан и людей признанных пострадавшими от политических репрессий.

Кроме того, за счёт финансовых средств госпрограммы предоставляется амбулаторно-поликлиническая помощь пожилым людям. В Зауралье работают 17 врачей-гериаторов и 10 медицинских сестер, имеющих подготовку по гериатрии. В области функционировало 37 отрядов «Милосердие» по оказанию помощи участникам Великой Отечественной войны и гражданам пожилого возраста общей численностью 267 человек, обслужено 148 пенсионеров. Одной из популярных форм работы с пожилыми людьми, включающей в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовое обучение по различным программам стал «Университет третьего возраста». С начала внедрения технологии с 2010 года в нём прошли обучение более 22-х тысяч пенсионеров.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане занятия студентов «Университета третьего возраста» проходят в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на ул. Пролетарской, 78, Красина, 70 и ул. Станционной, 44а. В районах Курганской области обучение можно пройти в комплексных центрах социального обслуживания населения. Слушатели «Университета третьего возраста» не только учатся, но и посещают выставки, встречаются с интересными людьми, бывают на экскурсиях.

В Кургане пенсионеры обучаются в «Университете третьего возраста»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: