В национальном парке «Зигальга» оштрафовали мужчину на квадроцикле

Сотрудники парка "Зигальга" с повышенной бдительностью будут следить за лесом - начинается пожароопасный сезон
В национальном парке «Зигальга» оштрафовали мужчину за квадроцикл

В национальном парке «Зигальга» оштрафовали мужчину на квадроцикле, рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе нацпарка, южноуралец заехал на особо охраняемую территорию в особый пожароопасный режим.

Причиной задержания, как объяснили в нацпарке, было то, что южноуралец находился на особо охраняемой природной территории без разрешения, к тому же въехал туда на квадроцикле. Последнее во время действия особого режима вполне могло стать причиной пожара, ведь даже искры бывает достаточно для того, чтобы занялась сухая трава.

«Возгораний пока не зафиксировано. Тем не менее лесопожарные формирования в сёлах Тюлюк и Верх Катав готовы в любой момент выдвинуться на ликвидацию таких ЧП», – прокомментировали в «Зигальге».

До того, всё зазеленеет, сотрудники парка с повышенной бдительностью будут следить за лесом – начинается пожароопасный сезон. Уже прошли ежегодные учения, проверен пожарный инвентарь, работоспособность помп и ранцевых огнетушителей. Наполнены пожарные ёмкости, укомплектовано оборудование.

Лесные пожары – большая беда для всех: они представляют угрозу для уникальных экосистем особо охраняемой природной территории, для людей и близлежащих сёл. Главная причина таких ЧП – человек, потому местным жителям и туристам снова и снова напоминают о правилах поведения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба «Зигальга»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: