Частичку Пояса Пресвятой Богородицы привезли в Челябинск на 5 дней

Свято-Симеоновский кафедральный собор, куда привезли частичку пояса Богородицы, в эти дни открыт с 8 до 20 часов
Частичку Пояса Пресвятой Богородицы привезли в Челябинск на 5 дней

Частичку Пояса Пресвятой Богородицы привезли в Челябинск на 5 дней, сообщили в пресс-службе Челябинской митрополии ИА «Уральский меридиан», известно, что святыня пробудет в областном центре до 14 мая.

10 мая в Свято-Симеоновский кафедральный собор города Челябинска прибыла часть Пояса Пресвятой Богородицы. Реликвию привезли в Челябинск на пять дней. До этого она уже побывала в Златоусте и Магнитогорске. На Южный Урал ковчег доставили благодаря общероссийской программе «Духовная связь». Внутри – сразу три святыни: часть Пояса Царицы Небесной, а также частицы мощей ее святых родителей – Иоакима и Анны. Прихожан в Челябинске запускают в храм, соблюдая санитарные ограничения из-за ковида.

«Выдаём маски тем, у кого их нет, протираем ковчег, протираем иконы и следим за потоком людей, чтобы они входили и выходили там, где это необходимо. Конечно, для меня это большая честь – быть волонтером здесь. Отличная возможность побыть поближе к святыне», – рассказал участник движения «Волонтерские крылья» Семен Прокопенко.

Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы пробудет в Челябинске до 14 мая. Свято-Симеоновский кафедральный собор в эти дни открыт с 8 до 20 часов.

Ранее 7 мая, в пятницу Светлой седмицы, престольный праздник отметили прихожане храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» в поселке Рощино Сосновского района. После Литургии настоятель храма иерей Александр Квач совершил водосвятный молебен. Затем прошли освящение и установка надвратного креста.

Поселок Рощино – один из самых молодых на Южном Урале. Он возник благодаря Сосновской птицефабрике. Сегодня тут проживает более 7 тысяч человек. Несколько лет православные рощинцы молились во временном помещении, а в сентябре 2016 года здесь был заложен каменный храм.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: «Челябинская митрополия»/vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: