Врачи удалили у 13-летней тюменки два огромных образования яичников

Врачи удалили у 13-летней тюменки два огромных образования яичников. Операцию провели в ОКБ №2

Врачи удалили у 13-летней тюменки два огромных образования яичников, сохранив ей возможность в будущем стать мамой.

Семья отдыхала в санатории, когда девочка пожаловалась родителям на увеличение размеров живота. Поначалу никто не придал этому особого значения, пока у девочки не появились тянущие схваткообразные боли в животе и тошнота.

В ОКБ №2 у ребенка диагностировали образование в малом тазу. Девочку госпитализировали в профильное отделение для дальнейшего обследования. КТ малого таза и брюшной полости выявило объемные образования яичников: одно размером 17 на 12 см доходило почти до подреберья, размер второго составлял 8 на 5 см, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе больницы.

Девочке было решено провести операцию. Ранее, еще в младенчестве, ей было проведено четыре хирургических вмешательства по поводу инвагинации кишечника, после которых у девочки наблюдался выраженный спаечный процесс.

Во время операции спайки были максимально щадяще разделены, без повреждений петель кишечника. Врачи удалили оба образования, сохранив пациентке яичники, что позволит ей в будущем стать мамой. Оба образования оказались доброкачественными.

Сейчас здоровью девочки больше ничего не угрожает. Спустя неделю после операции ее выписали домой в удовлетворительном состоянии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: ОКБ №2 Тюмени

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: