В Зауралье сотрудницу ФСИН оштрафовали на ₽150 тыс за служебный подлог

Сотрудницу ФСИН оштрафовали на 150 тысяч за подлог, сообщили ИА "Уральский меридиан" в прокуратуре.
Деньги

В Зауралье сотрудницу ФСИН оштрафовали на 150 тыс рублей за служебный подлог. В Мишкинском районе Курганской области сотрудницу уголовно-исполнительной инспекции приговорили к штрафу за превышение должностных полномочий и служебный подлог. Мишкинский райсуд рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудницы Юргамышского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области, признав её виновной в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, в случае, если данные деяния совершены из корыстной или другой личной заинтересованности, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства или общества (ч. 2 ст. 292 УК) и совершение должностным лицом действий, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства или общества и явно выходят за пределы его полномочий (ч. 1 ст. 286 УК). Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Во время судебного следствия было установлено, что старший инспектор области уговорила индивидуального предпринимателя фиктивно трудоустроить осуждённого человека к исправительным работам и производить удержания из его зарплаты, которые не соответствуют действительности. Старший инспектор руководствовалась мотивом создания видимости исполнения приговора суда, чтобы избежать негативные для себя последствия за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Затем она внесла в бланки расчётных сведений заведомо ложную информацию о периодах работы осуждённого, удержанных и перечисленных суммах зарплаты. Суд приговорил её к  наказанию в виде штрафа в размере 150 000 руб. В законную силу приговор не вступил.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: